По стопам Менделеева

«Уралкалий» поддержал проведение Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова собрались одарённые юные химики из 16 стран.

«Международная Менделеевская олимпиада – наследница Всесоюзной олимпиады, – отметил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий. – Сегодня это широкое межнациональное событие, объединяющее культуры разных стран. И каждый год к этому движению обмена знаниями в области химии присоединяются новые страны, что говорит о высоком уровне и достойном примере живучей и мощной образовательной традиции».

Престижное состязание поддержал ряд международных компаний, в числе которых – «Уралкалий».

«Мы признательны компаниям-партнёрам за участие и поддержку перспектив и возможностей самых одарённых химиков своего поколения, – выразил благодарность декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Валерий Лунин. – Это неоценимый вклад в науку и прогресс отрасли, задел на будущее».

Более 100 учащихся из 16 стран – победителей и призёров национальных химических олимпиад – получили возможность померяться знаниями. В этом году к состязанию умов присоединились команды из Нигерии и Саудовской Аравии, а среди языков олимпиады появился арабский.

Участники олимпиады преодолели три тура испытаний: два теоретических и один практический. По количеству медалей первое место занял Казахстан (11 наград). Россию привели на второе место десять медалей. Узбекистан с восемью медалями оказался на третьем месте. Лидером по количеству золотых медалей стала Румыния (пять золотых наград), второе место занимает Россия (три золота), а замыкают тройку лидеров команды из Белоруссии и Узбекистана – по одной золотой медали.

Помимо основных наград, призёры получат уникальную возможность бесплатного обучения в любом из ведущих российских вузов и будут зачислены на первый курс без экзаменов.


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность