На калийной орбите

Текст: Ирина Гросу

В нашем городе живёт немало людей, связавших свою жизнь с химией. Иногда это целые семьи или даже династии. Знакомьтесь.

Три поколения династии Макачка-Архиповы-Внуковы в разные годы трудились на производственных площадках «Уралкалия». Их общий трудовой стаж – свыше 170 лет.

О себе и своих близких, связавших жизнь с калийным производством, нам рассказал представитель младшего поколения Алексей Витальевич Архипов, мастер сушильного отделения сильвинитовой обогатительной фабрики БКПРУ-4.

Основательницей династии калийщиков стала Анна Васильевна Макачка, которой Алексей Витальевич приходится внуком. Должно быть, несладко было молодой женщине с двумя детьми после войны. Ей пришлось перебраться с Украины на далёкий Урал вслед за мужем Алексеем – по законам того времени его сослали в Березники как побывавшего в немецком плену. На работу Алексея нигде не брали, перебивался временными заработками, уголь на станции разгружал, а выживать семье было нужно. Вот и устроилась домохозяйка Анна на Первый калийный уборщицей, жизнь потихоньку наладилась, в семье подрастали три дочки Валя, Вера и Тамара, которая родилась уже в Березниках.

– Моя мама, Вера Алексеевна Архипова, сперва окончила медицинское училище. Потом стала работать на Первом калийном аппаратчиком, как и её сестра, моя тётя Валентина Алексеевна Внукова, – рассказывает Алексей Витальевич. – Я помню, мы с братьями иногда у неё на работе бывали, видели производственный процесс – всё шумит, крутится, вертится. Интересно!

Маленькому Алёше на всю жизнь запомнился особенный запах булочек, которые приносила мама из заводского буфета. Потом он узнавал его, когда сам пришёл работать на Первый калийный. Но это было позднее, а сначала, как и все молодые, искал себя. Отучился в строительном техникуме, отслужил в армии и мечтал стать водителем. Старший брат Сергей, к тому времени по семейной традиции работавший на фабрике Первого калийного сменным мастером, надоумил: зачем тебе зимой, в холод, под машиной валяться, давай к нам, на сушку, здесь тепло, коллектив хороший. Алексей совета послушался. Правда, в сушильном отделении ему сначала совсем не понравилось – слишком много пыли. А потом… внёс свой вклад в копилку общего трудового стажа своей династии – более 30 лет, в 2009 году ему присвоено звание «Почётный химик».

За десятки лет работы в «Уралкалии» Алексей Витальевич многое повидал, во многом участвовал. Например, сушильное отделение фабрики Четвёртого калийного рождалось у него на глазах. Когда перешёл сюда с БКПРУ-1 в качестве старшего аппаратчика, его встретили голые стены и перекрытия. Был Алексей Архипов на строящейся сушке единственным технологом, и лишь спустя время сложился коллектив обогатителей, встало на своё место оборудование. Фабрика строилась долго и запускалась трудно, и как же обрадовались технологи, когда получили первый продукт! Черпали его касками, чтобы оставить на память.

– До этого времени метёлки из рук не выпускали да оборудование красили в пять слоёв. Довольны были, что настоящее дело появилось, – улыбаясь, вспоминает Алексей Витальевич.

Здесь, в сушильном отделении обогатительной фабрики Четвёртого калийного, постоянно что-то меняется, модернизируется, появляется новое оборудование. Архипову частенько приходится штудировать чертежи, чтобы познакомиться с новыми устройствами. А как же иначе? Всё должно быть под контролем. Дел у мастера много. На нём и контроль производственного процесса, и руководство сменой, и работа с подрядчиками, и оформление нарядов. Многолетний опыт позволяет на слух уловить малейшую неисправность в хозяйстве сушильщиков и вовремя принять меры. «Главное – досконально знать технологический процесс, – уверен Архипов. – Тогда и нужное решение находится быстро».

Рассказав о себе, Алексей Витальевич снова возвращается к прошлому и старательно вспоминает, кто ещё из их большой семьи, когда и где трудился в «Уралкалии». И мы вместе считаем заново: глава династии – Анна Васильевна; второе поколение – её дочери Вера и Валентина, муж Валентины – Виктор Павлович Внуков, работавший в шахте БКПРУ-1 электриком; третье поколение – сам Алексей Архипов, его братья Сергей и Владимир, тоже несколько лет отдавшие калийному производству. Случайно ли это? Скорее, нет, уверен Алексей Витальевич. Хорошо и правильно, когда дело становится общим для нескольких поколений, и всё новые члены семьи втягиваются в его орбиту.

Династию Макачка-Архиповы-Внуковы не раз чествовали и поздравляли на корпоративных и городских мероприятиях-празднествах. Алексей признаётся, что в такие моменты под множеством взглядов всегда чувствовал смущение, но в то же время и приятно было, и гордость появлялась. За семью. За себя. За семейное дело.

А ещё, вспоминая о прошлом, Алексей Витальевич рассказывает, что когда жива была бабушка, её дети и внуки любили собираться за большим столом. И наверное, нет-нет, да и заводили старшие разговор о работе, ведь её от личной жизни отделять не всегда получается. А младшие слушали да на ус мотали. Может, потому и сложилась эта династия.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы