Березниковцев предупреждают: активизировались фальшивомонетчики

По сообщению Главного управления МВД России по Пермскому краю, в настоящее время на территории края участились случаи сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг.

Действующим законодательством Российской Федерации изготовление, хранение, перевозка с целью сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Большая часть фальшивых денежных знаков обнаруживается в банковских учреждениях при перерасчете денежной наличности, поступившей из предприятий, осуществляющих торговую деятельность. Основная часть фальшивок сбывается на мини-рынках, оптовых базах, в киосках, АЗС, аптеках, в местах большого скопления людей.

В 2013-2014 годах при вскрытии инкассаторских сумок, поступивших из аптек, расположенных на территории Перми, с определенной периодичностью обнаруживались поддельные денежные билеты Банка России. По данным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю, в 2012 году зарегистрировано более 50 фактов обнаружения фальшивок, поступивших из аптек, в 2013 году – около 30 фактов, а в 2014 году уже зарегистрировано 24 факта. С 1 по 11 апреля этого года зарегистрирован массовый сбыт поддельных денежных билетов Банка России номиналом 5000 рублей, совершенный в аптеках, расположенных в различных районах Перми.

Одним из важнейших факторов, способствующих совершению преступлений в помещениях аптек, является отсутствие камер видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, а также детекторов для проверки денежных билетов на подлинность. В ходе проверки аптек Перми сотрудниками полиции из 355 аптек в 160 выявлены недостатки по вышеперечисленному оборудованию. На имя руководителей данных аптек выписаны предписания по устранению недостатков.

Ряд руководителей аптек проигнорировали данные предписания и никаких мер не приняли, о чем свидетельствует проверка, проведенная сотрудниками полиции в апреле 2014 года. В результате проверки установлено, что видеонаблюдение имеется лишь в 71 аптеке из 461, детекторы для определения подлинности денежных билетов имеются лишь в 124 аптеках.

С целью повышения раскрываемости и снижения сбыта поддельных денежных билетов Главное управления МВД России по Пермскому краю предлагает провести комплекс профилактических мероприятий, направленный на повышение бдительности населения, а также лиц, принимающих наличные денежные средства.


Иная газета

Есть повод сегодня: День инвентаризатора (День работника БТИ).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги