Больше власти

Депутаты утвердили отчёт о собственной работе за прошедший год. Голосовали единогласно. Вопросов не задавали.

Кроме всего прочего в отчёте представлена информация о том, сколько местных «законов» и по каким темам приняли березниковские депутаты. (Подробный расклад смотри на рисунке.) Бросается в глаза, что подавляющее большинство решений касается трёх вещей: муниципального имущества, бюджета и процедуры. К последней относится, к примеру, внесение изменений в структуру городской администрации, утверждение кандидатур помощников депутатов, изменения устава города, правил землепользования и застройки и т.д. По определению правильная процедура необходима, чтобы принятое в итоге решение получилось легитимным.

Вроде бы всё в рамках компетенции представительного органа местной власти. И всё же очень хочется, чтобы местная Дума была властью более «властной», если можно так выразиться. Поскольку как ни крути, депутаты, в отличие от чиновников, являются не назначенцами, а народными избранниками. Выразителями, так сказать, чаяний.

Такой пример. Пермская городская Дума три раза (!) заворачивала стратегию социально-экономического развития города. Пермская администрация хоть и ворчала, но работу переделывала. В начале года депутаты утвердили стратегию. И теперь на её основе будет создана программа социально-экономического развития города. Для этого организовано несколько рабочих групп по отдельным направлениям. Среди них: общественная безопасность, развитие городской инфраструктуры (значит, и сферы ЖКХ), пространственное развитие города. Депутатов пригласили поработать во всех группах.

А что в Березниках? Программу социально-экономического развития готовили не специалисты городской администрации, а наёмные работники, за это из городского бюджета им заплатили более одного миллиона рублей. Депутатам отвели роль всего лишь наблюдателей и «голосователей». Программа им откровенно не нравилась, но за документ они проголосовали. Что ж зря работе пропадать.

С точки зрения пиара самым крупным достижением наших депутатов можно считать исследование проблемы высоких ОДН по освещению. Напомню, что в начале прошлого года было обследовано семь многоквартирных домов. Выявлены проблемы, целых 13 штук. В мэрию, «Пермэнергосбыт» и управляющие компании направлено семь рекомендаций по улучшению работы. После этого Дума к теме ОДН не возвращалась, даже после того, как «Пермэнергосбыт» произвёл возмутивший горожан перерасчёт, а коммунальщики расторгли договоры со сбытовой компанией.

И ещё. Одновременно с отчётом о своей работе депутаты принимали и отчёт контрольно-счётной палаты. Всё в той же Перми этот орган сыграл существенную роль в истории с тарифами энергетиков. По поручению депутатов Законодательного Собрания КСП выявила факты необоснованных расходов, которые были заведены в тарифы на тепловую энергию для жителей краевого центра. А что в Березниках? Исполняющая обязанности председателя березниковской КСП Татьяна Абраженчик подтвердила журналисту «Городской газеты», что проверить обоснованность коммунальных тарифов, установленных для жителей нашего города, возможно. Для этого народные избранники должны обратиться в КСП с соответствующим запросом. Это в их власти.

ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛИСЬ ДОПЛАТЫ ВРАЧАМ?
Обсудить сбои в работе городской программы по удержанию и привлечению врачебных кадров предложила депутат и главный врач городской больницы №1 Галина Шамсина. На апрельском заседании городской Думы она сообщила о том, что надбавки к зарплате, предусмотренные данной программой, врачи не получают с начала года, несмотря на то что все положенные начисления производятся вовремя. Глава города Сергей Дьяков заявил, что слышит о проблеме впервые: «У нас нет идеи экономить. Для меня это неожиданно, нам бы сказали, мы бы разобрались быстрее». Тем не менее депутаты решили заслушать на июньских комиссиях городской Думы информацию о причинах пробуксовки работы программы. Напомним, что три года назад березниковские власти договорились о размерах доплат врачам, которые не получают надбавок по федеральным и региональным программам. Муниципальные доплаты составляют от трёх до девяти тысяч рублей в месяц.

УБЫТКИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ УЧЛИ
Депутаты единогласно утвердили новый размер убытков, которые войдут в выкупную цену помещений в домах, признанных аварийными. Расселению подлежат дома по адресам: Свободы-24, Челюскинцев-27 и Тельмана-4 (одна квартира), всего 21 помещение. В перечень убытков входят расходы на поиск нового жилья, госпошлина на оформление права собственности на другое помещение, переключение номера стационарного телефона по другому адресу и непосредственные расходы по переезду, в которые входят транспортные услуги и работа грузчиков. Общая сумма убытков по всем выкупаемым помещениям составляет 180 тысяч рублей. На вопрос депутатов, хватает ли переселенцам выделенных на переезд денег, первый вице-мэр Владимир Шанин ответил так: «Претензий по поводу нехватки денег к нам не поступало».

ДЕТСАДОВСКИЕ ДНИ ПОДОРОЖАЛИ
Городская Дума утвердила изменения в бюджет текущего года. Доходы и соответственно расходы городской казны увеличились почти на 21 миллион рублей. Самые жаркие споры вызвало предложение городской администрации более чем на 13 миллионов рублей сократить субсидии муниципалитета на питание в дошкольных учреждениях в связи с тем, что с 1 мая повысилась родительская плата. Депутат Вера Поморцева настойчиво добивалась ответа на вопрос, за что платят родители. Как пояснила финансовый вице-мэр Елена Лаптева, родители оплачивают не какую-то конкретную статью расходов, а часть затрат на содержание ребёнка в детском саду. При этом вице-мэр заметила, что вступивший в силу федеральный закон «Об образовании» разрешает повышать плату родителей до 100 процентов. Однако, обещала чиновница, «город на это не идёт». В итоге сторонам удалось договориться и изменения в бюджет были приняты единогласно. В среднем родительская плата была повышена на 15 процентов и составила 89 рублей за каждый день пребывания ребёнка в муниципальном детском саду.

ДЕПУТАТАМ РАССКАЗАЛИ О СОЦЗАЩИТЕ
На 800 миллионов рублей всевозможных социальных услуг от государства получили березниковцы в прошлом году. На учёте в территориальном управлении Министерства социального развития Пермского края по нашему городу состоят почти 40 процентов березниковцев. Такие цифры привела городским депутатам начальник управления Людмила Романенкова: «Это много, особенно в сравнении с мировыми данными – 10-12 процентов населения пользуются социальной поддержкой государства». Романенкова подробно рассказала об основных направлениях деятельности управления. Посетовала, что в Березниках в своё время были ликвидированы такие социальные учреждения, как реабилитационный центр для подростков, детский дом и дом малютки. И теперь березниковские сироты воспитываются в Соликамске. Как отрадный факт было отмечено, что именно в нашем городе находится центр социальной адаптации и кризисный центр для женщин с детьми. Такие учреждения есть только в Перми и Березниках.

ИЗ УСТАВА ИСЧЕЗЛА СТАТЬЯ О КАПРЕМОНТЕ
Право березниковской власти финансировать и софинансировать капремонт многоквартирных домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года, исключено из Устава нашего города. Данная правка стала одной из полусотни, которые во втором, окончательном, чтении приняты на апрельском заседании городской Думы. Как пояснила начальник правового управления Думы Людмила Ферулёва, Устав приведён в соответствие с изменившимся законом «Об общих принципах организации местного самоуправления», а также с целым рядом отраслевых федеральных нормативных актов. К примеру, в статью о вопросах местного значения внесена правка о том, что березниковская власть на своей территории гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи жителям независимо от их гражданства. Добавлена обязанность органов местного самоуправления обеспечивать социальную адаптацию мигрантов и крепить межнациональное согласие. Что касается капремонта, то этот пункт исключён, поскольку не предусмотрен действующим федеральным законом о местном самоуправлении.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление