Памяти деда

Текст: Евгения Симонова, Галина Гусева

В музее АВИСМЫ ко Дню Победы открылась выставка. На ней представлены необычные редкие экспонаты - почтовые марки, появившиеся на свет в годы Великой Отечественной войны. Их владелец - заместитель начальника по производству цеха металлургии магния Павел Нассонов решил посвятить выставку своему деду Николаю Сергеевичу Смирнову.

Павел Борисович вспоминает рассказ своей бабушки о том, как 20 июня 1941 года у них с дедом родилась дочь, а через неделю он ушёл на фронт и вернулся только после победы над Японией в 1946 году.

Павел Нассонов: «Мой дед, как поётся в песне, пол-Европы, пол-земли прошагал, и ни разу я от него не слышал рассказов о войне. Я видел много его наград, но не на лацканах пиджака, а в буфете у бабушки. В 70-е годы не принято было носить ордена и медали напоказ. Награды, к сожалению, до нашего времени не сохранились. Жалею, что при жизни деда не расспросил о его подвигах. Не дождался он моего возвращения из армии. Поэтому эту выставку посвящаю родному герою того лихолетья».

Павел Нассонов готовил эту экспозицию собственноручно несколько дней. В витринах почтовые марки военной тематики расположены в строгом хронологическом порядке. Вот самая старая серия, выпущенная в 1939 году, - «Награды Родины - Маршальская звезда». А рядом с ней размещены первые марки, выпущенные летом 1941 года, с изображениями плакатов художников Ираклия Тоидзе - «Родина-мать зовёт!» и Виктора Корецкого - «Напутствие матери уходящему на фронт сыну».

В экспозиции представлены практически все серии марок, выходивших в военные годы: «Народное ополчение», «Вручение оружия ополченцам», «Оружие Победы», «Сталинградская битва», «Единство фронта и тыла», «Молодая гвардия», «Герои Советского Союза, погибшие в годы ВОВ». А в серии «Партизанская война» размещён один из самых дорогих сердцу коллекционера экземпляр, приобретённый
им ещё в начальной школе.

Павел Нассонов: «Филателией я начал заниматься в четвёртом классе. Тогда коллекционированием марок увлекался каждый второй мальчишка. Я записался в клуб «Титан», где по субботам такие же одержимые коллекционеры обменивались редкими экземплярами. Когда у одного из них я увидел почтовую марку с изображением партизанки-комсомолки Зои Космодемьянской 1941 года выпуска, то ради неё пожертвовал серией иностранных марок. С этого момента я и начал собирать марки на военную тему».

С тех пор прошло много лет, но своё увлечение Павел Борисович не бросил. И сегодня в его коллекции сотни марок на разные темы, большинство из которых, конечно же, посвящены Великой Отечественной войне, оружию, технике и защитникам Родины. Есть у него несколько серий, посвящённых освобождению блокадного Ленинграда и его восстановлению, начиная с 1944 и заканчивая 60-ми годами. А ещё в коллекции – ежегодно пополняющиеся серии «Оружие победы» и «День Победы». На вопрос, какая же коллекционная марка имеет самую большую ценность, Павел Нассонов ответил, что для настоящего коллекционера - это, как правило, самая старая, самая редкая и… бракованная!

Павел Нассонов: «В основном я собираю марки без штемпеля, они ценятся в два раза больше. За редкими экземплярами приходится устраивать целую охоту. Знаете, любой рыбак мечтает поймать самую большую рыбу. С марками также. Вот, например, у меня здесь представлена одна из таких редкостей - марка «Орден Победы», вышедшая в свет в канун парада Победы на Красной площади в 1945 году. На ней сделана специальная отпечатка. Но самыми ценными считаются бракованные - со смещённой картинкой, со срезанным зубцом, с неправильной покраской. За такие уникальные штучные экземпляры одержимые филателисты готовы всё отдать!»

А как же своевременно узнать о том, что в свет вышла такая марка? Оказывается, что у каждой такой маленькой картинки есть свой личный номер, который указан в специальном ежегодном каталоге. Оттуда же Павел Нассонов узнаёт о предстоящем выходе новых серий, посвящённых военной тематике или Дню Победы. Коллекционирование марок - не единственное хобби Павла Борисовича. Оформляя выставку, он решил посвятить отдельную экспозицию значкам, и опять же военной темы. Эти экземпляры металлург спас от свалки, поспешно забрав у товарища целый чемодан самых разных значков.

Павел Нассонов: «Как ребёнок радовался, когда увидел среди всего этого разнообразия значки с изображением военной техники. Я их все отмыл, почистил, оформил. Друзьям кинул клич, что теперь коллекционирую значки. Мне начали приносить и сейчас у меня их порядка 500 штук. Но опять же, уделяю особое внимание моей любимой военной теме, и поэтому не смог не принести их в музей. Здесь у меня представлены памятные даты, самолёты, различная техника, города-герои, среди которых есть и Киев, и Одесса, и легендарный город Севастополь. А календарики с изображением городов-героев мне тоже принесли товарищи, и они очень гармонично вписались в экспозицию значков».

Всё дальше от нас события той страшной войны, и тем приятнее сознавать, что есть такие люди, как Павел Нассонов, который не только увлечён коллекционированием, но и бережно хранит память о своём дедушке Николае Смирнове, «от» и «до» прошедшем всю Великую Отечественную и Японскую войны. А ведь такие родственники-герои есть у каждого из нас, и чтобы ещё раз почтить их светлую память, посетите накануне Дня Великой Победы выставку в музее АВИСМЫ.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история