Жители Березников могут узнать о подвигах погибших или пропавших без вести родных и близких

С 1 по 31 мая в библиотеках города жители Березников могут воспользоваться электронными базами документов открытого доступа - "Мемориал" и "Подвиг народа", чтобы найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких – участников Великой Отечественной войны.

Обобщенный банк данных "Мемориал" поможет найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. На сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших.

На сегодняшний день в ОБД введено 13,7 млн. цифровых копий документов о безвозвратных потерях периода Великой Отечественной войны из 38 тыс. архивных дел ЦА МО РФ, ЦВМА, РГВА, ГА РФ, региональных архивов Росархива и 42,2 тыс. паспортов воинских захоронений существующих мест воинских захоронений в Российской Федерации и за ее пределами. Дополнительно в ОБД загружено более 1000 томов Книги Памяти.

Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» наполняется имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной, документами о 30 миллионах награждений военного времени из Архива наградных дел и Архива документов по оперативному управлению боевыми действиями. Источниками информации являются фонды Центрального Архива Министерства Обороны РФ (ЦА МО).

Поиск и исследование по уникальным информационным ресурсам можно провести самостоятельно или с помощью сотрудников библиотек. Также возможно распечатать цифровые копии документов на своих родственников.


Иная газета

Коротко: Жительница Якутии родила двойню на борту самолета во время полета.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Великая Отечественная