Инфляция в РФ в апреле в годовом выражении выросла до 7,3%

Инфляция в РФ по итогам апреля 2014 года замедлилась до 0,9% после 1,0% в марте. Такие данные приводятся на сайте Росстата.

В целом за январь – апрель 2014 года инфляция составила 3,2% против 2,4% в январе – апреле 2013 года. Для сравнения: в апреле 2013 года данный показатель равнялся 0,5%.

Таким образом, в годовом выражении инфляция в апреле 2014 года увеличилась до 7,3% с 6,9% в марте, 6,2% в феврале и 6,1% в январе.

Основной причиной сохраняющегося высокого роста цен в апреле стало существенное увеличение стоимости овощей и фруктов, сахара, молочной и мясной продукции. Вызвано это было ослаблением рубля и сезонным фактором.

В своем заявлении от 25 апреля ЦБ РФ отмечал, что решение о повышении ключевой ставки до 7,5% позволит замедлить инфляцию до уровня не выше 6,0% к концу 2014 года.


Иная газета

Коротко: Инженеры из Израиля создали специальный шлем, помогающий людям избавляться от депрессии. Устройство, позволяющее воздействовать магнитными импульсами на некоторые участки головного мозга, пока еще проходит серию клинических испытаний. Тем не менее, уже 70 шлемов продано, в основном в США.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги