Калийные стволы под защитой

Текст: Наталья Усанина

На БКРУ-2 завершился тампонаж затюбингового пространства шахтных стволов по новой для рудника технологии. В качестве гидроизоляции были использованы современные полимерные материалы, которые надёжно защитят стволы от водо- и рассолопроявлений.

Поиск и внедрение технологий, повышающих безопасность эксплуатации калийных рудников, – для «Уралкалия» процесс постоянный. Гидроизоляция шахтных стволов полимерными материалами применялась на рудоуправлениях компании и ранее.

Впервые – в 2008 году на небольших по объёму работах, позже полимерам стали доверять крупные объекты. Так, в 2011 году этот материал использовали при гидроизоляции тюбинговой крепи ствола на руднике БК РУ-4 и СКРУ-1. В 2014 году тампонаж с использованием полимеров впервые произведён на руднике БК РУ-2. Ранее для защиты стволов в шахте применялся цементный раствор.

Плюсы у такого метода есть – проверенный годами материал, отработанная до мелочей технология... Но и минусов хватает. Начальник подземного горного участка водоподавления ремонта шахтных стволов УГМР ООО «Уралкалий-Ремонт» Александр Ланг (на фото – слева) поясняет: «Перед проведением работ нужно обследовать в определённых зонах затюбинговое пространство, вскрыть тюбинговые пробки, проверить состояние бетона, наличие водопроявлений. Если есть течь, устраняем, нагнетая в тюбинговое отверстие цементный раствор. Вроде бы, ничего сложного. Если бы не одно «но» – многие пробки за долгий срок эксплуатации буквально «врастают» в отверстие тюбингов. Приходится уделять им много сил и времени. И всё равно нужный эффект достигается на незначительный срок, со временем в этой зоне наблюдаются очередные водопроявления».

«Неподдающиеся» пробки – не единственная проблема при использовании цементного раствора. По технологии в стволе требуется разместить разнообразное габаритное оборудование, материалы. «Если при этом объёмы работ незначительные, пустоты не обнаружены, возникает вопрос о рациональности процесса: получается, что времени на размещение и настройку оборудования уйдёт больше, чем на сам тампонаж», – комментирует Александр Ланг.

Альтернативное решение нашли специалисты ОАО «Галургия». В прошлом году они выполнили анализ состояния тюбинговой крепи и затюбингового пространства шахтных стволов №1 и №2 на БК РУ-2 и пришли к выводу: тампонаж полимерами будет более эффективен. При использовании этого материала не нужно нарушать целостность крепи. При нагнетании материал легко проникает в мельчайшие трещины и пустоты по всей окружности ствола, вытесняет из них воду и, расширяясь, заполняет их своим эластичным составом. Кроме того, оборудование, применяемое при нагнетании полимеров, более компактное, что позволяет совмещать часть проводимых в стволе операций и сократить время на выполнение всего комплекса работ.

Тампонаж выполняли сотрудники «Уралкалий-Ремонта». «Для ремонтного предприятия гидроизоляционные работы с применением полимеров были первым опытом. Сейчас перед нами стоит задача – наблюдать, как поведёт себя новый материал в условиях шахты на стволах №1 и №2 БК РУ-2 и на БК РУ-4», – отмечает Павел Мельников, заместитель начальника участка водоподавления и ремонта шахтных стволов «Уралкалий-Ремонт». Первый эффект от использования новой технологии на БК РУ-2 уже очевиден – это значительная экономия времени на проведение гидроизоляционных работ.

Тампонаж шахтного ствола №2 произведён за два дня. Ствол №1 удалось покрыть защитным материалом за неделю.

Александр БОЛЬШАКОВ, главный гидрогеолог отдела главного геолога ОАО «Уралкалий»: «Мы придаём большое значение качеству гидроизоляционых работ в шахтных стволах. А оно, как известно, зависит не только от чёткого соблюдения технологии, но и от применяемого материала. Использование современных полимеров позволяет нам обеспечивать полную гидроизоляцию тюбинговой крепи. А это значит, что при дальнейшей эксплуатации стволов количество водо- и рассолопроявлений будет сведено к минимуму».


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность