БерезнИки или БерезнЯки?

Текст: 
Яна Агеева
Нас опять перепутали! Фрагмент афиши, май 2013 г. Фото из архива редакции.

ВЫКРУТАСЫ УДАРЕНИЯ
Вы замечали, что приезжие часто пишут и произносят название нашего города неверно? Что там говорить о приезжих, если даже в администрации одного соседнего города висит сделанная на заказ карта, в которой значится: БерезнЯки.

Почему они так пишут? Проявляют неуважение? Если говорить об иногородних журналистах, то это, скорее, неуважение к себе, проявление непрофессионализма – не дали себе труда проверить информацию: заглянуть в официальные карты, не зашли ни на один из многочисленных городских сайтов. А если говорить о людях вообще, то подобное написание им в вину ставить совсем даже нельзя. Оказывается, всё дело в исходных словах, давших имя городу. Ведь название нашего города, если отнестись к нему как к простому слову, не что иное, как множественное число слова «березник».

Красивая легенда гласит, что напротив места, где позже вырос наш город, когда-то был берёзовый остров – березник. Он вроде бы и дал имя сначала посёлку солеваров, известному аж с 17 века, а потом и городу. В русском языке есть два слова для обозначения берёзового леса: «березняк» и «березник». Образованы они с помощью разных суффиксов: -няк- и -ник-, которые, однако, имеют одинаковое значение: «пространство, территория, содержащая что-либо» и даже более узко – «совокупность растений, а также предметов, изготовленных из дерева, частей растений» (для сравнения: ледник, рудник, ельник, цветник, осинник, малинник, виноградник и т.д. и дубняк, березняк, ивняк, сосняк и т.д.).

Так случилось, что два слова с одинаковым значением, но разными суффиксами живут и здравствуют в языке и различаются в произношении лишь ударением: в слове «березнЯк» суффикс ударный, а в слове «берЕзник» – безударный. Однако более привычным для носителя языка стало всё-таки слово «березняк» (кстати, и в компьютере текстовый редактор «Word», снабжённый словарём на сотни тысяч русских слов, подчёркивает слово «березник» как неправильно написанное – нет в базе такого слова, а «березняк» – есть).

Почему одно слово (березняк) стали чаще употреблять, а другое реже, неизвестно. Давайте попробуем образовать множественное число от наших слов – смысловых близнецов: «березнЯк – березнякИ», «берЕзник – берЕзники». В первом слове ударение падает на последний слог и в произнесённом слове на месте буквы «я» слышится звук, близкий к «и». А во втором случае ударение падает на второй слог.

А теперь произнесите название нашего города. Что получилось? Именно в произношении названия нашего города и кроется разгадка неверного написания слова «иноземцами», ведь так произносится множественное число от слова «березнЯк». Чтобы ошибка не появлялась, название нашего города должно было бы звучать с ударением на второй слог, но мы привыкли к другому произношению. Кстати, многие люди в первый раз читают правильно написанное название нашего города именно как «БерЕзники», а потом привыкают к местному произношению – «БерезникИ».

НАШИ ТЁЗКИ
Берёзовый лес дал название многим населённым пунктам в России, в основном, посёлкам, сёлам и деревням. Город с «берёзовым» названием в России один – наши Березники. В таблице приведены населённые пункты с названием Березники и Березняки по областям России.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история