Березниковские школьники изучили культуру и верования жителей Прикамья

23 апреля в березниковском Центре Татаро-башкирской культуры, где находится городская мечеть, принимали экскурсию учащихся из школы № 17.

Как рассказала преподаватель школы Ольга Богомолова, в рамках факультативного курса этнографии Пермского края школьники изучают культуру и верования жителей края. До посещения татаро-башкирского Центра и мечети к ним в гости приходил православный священник, который познакомил ребят с православными традициями.

Принимал детей имам березниковской соборной мечети Рафагат Хазрат Сафин, пишет : газета «Неделя.RU» .

Дети должны знать национальные, религиозные корни и истоки своих родителей, бабушек и дедушек, как они одевались, что читали, какие песни пели, - уверен Сафин. Без этого не будет уважительного отношения к себе, людям, к городу, своему Отечеству.

Он рассказал школьникам о времени, когда начиналось строительство города, в котором принимали участие люди 200 национальностей и среди них было 15-20 тысяч татар. Первостроитель, стахановец Мирсаид Ардуанов — самый яркий представитель татарской общины той эпохи. Кстати, среди ребят, пришедших на экскурсию в Центр, был праправнук Ардуанова третьеклассник Вова Злобин. Он принес с собой свою факультативую работу по краеведению «Герои первых пятилеток», где как мог рассказал о своем прославленном дедушке. Работа внука будет передана в музей, в котором уже хранятся десятки старинных экспонатов.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный День ДНК.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс