Парикмахер из Березников вышла в финал Чемпионата России

Представители любой профессии рано или поздно сталкиваются с необходимостью выделить в своих рядах настоящих специалистов и отметить их талант и профессионализм. Парикмахерское искусство не становится исключением — ежегодно виртуозы укладки, окрашивания и стрижки собираются на чемпионат страны, где определяют лучшего из мастеров. В этом году одним из таких общепризнанных асов может стать представитель нашего города.

29 марта в Санкт-Петербурге прошел XVI Открытый Чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, дизайну и моделированию ногтей, в котором приняла участие парикмахер салона «Изуми» Светлана Хорунжая. На турнире, который по совместительству является полуфиналом Чемпионата России, Светлана заняла второе место среди взрослых мастеров в номинации «Прическа новобрачной» и теперь готовится к осеннему визиту в Москву, где пройдут финальные соревнования, пишет газета «Неделя.RU».

— Этот чемпионат — первая ступенька для будущих участников конкурсов на уровне России, а затем и Европы, — рассказывает Светлана. — В открытом турнире может принять участие любой мастер, вне зависимости от возраста и места проживания (например, я узнала о Чемпионате через Интернет, решила попробовать свои силы и подала заявку), но победить способен не каждый. В нашей номинации было больше 50 человек, хотя взрослых мастеров было около пятнадцати, остальные — юниоры.

Перед конкурсом Светлана прошла несколько тренингов, которые проводили опытные преподаватели и победители конкурсов прошлых лет — в частности, мастера рассказали участникам, что финальное испытание потребует скорости, чистоты и оригинальности исполнения задания. Светлана справилась с задачей — предложенный ею образ понравился строгим судьям.

— Что дает такой конкурс? В первую очередь, определенный престиж для мастера и для салона. Да и в мастерстве прибавляешь, «набивая руку». Денежных призов на конкурсах парикмахерского искусства нет, разве что на большом турнире вроде Чемпионата России можно заслужить обучение за рубежом. Что касается будущего финала, то мне трудно оценить свои шансы на победу — соревнование пройдет в сентябре, а московские и петербургские мастера уже готовятся к нему. У приезжих участников возможностей меньше, и им приходится труднее. Морально и физически выдержать переезды, другой часовой пояс, другой город, тренировки с утра до вечера будет очень нелегко. Но ничего — прорвёмся!


Иная газета

Коротко: «Макдоналдс» сворачивает работу в Крыму.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы