Суд разрешил березниковским властям переделывать кинотеатр "Авангард", но реконструкция остановлена

Ленинский суд отказал в обжаловании решения Минкульта о согласовании переделки кинотеатра Авангард в Березниках, являющийся памятником конструктивизма.

Напомним, жительница города Березники Галина Миртова обратилась в суд с заявлением о признании решения Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края о возможности проведения работ на объекте культурного наследия «Кинотеатр «Авангард» (г. Березники) незаконным.

Борец за сохранность исторического облика Березников в обосновании своего заявления указала, что из акта историко-культурной экспертизы проекта ООО «Пермстроймет+» над крышей зрительного зала Кинотеатра «Авангард» предусмотрено возведение сценической коробки, которая подразумевает замену часть кровли зрительного зала, конфигурация которого согласно охранному обязательству является предметом охраны кинотеатра «Авангард».

По итогам слушаний, суд вынес решение в пользу администрации города Березники, отказав в удовлетворении заявлении Галине Миртовой. Однако, эксперты называют судебное решение «маленькой победой» в борьбе за сохранность кинотеатра.

«Как ни странно, но отказ обрадовал, потому что суд пришёл к выводу... решения Минкульта не было. Обтекаемое письмо, которое все считали согласованием, на самом деле не создавало никаких юридических последствий. Это победа, потому что реконструкция остановлена - надо получать новое решение Минкульта о возможности проведения работ, а в нынешних условиях и при известности одиозного заключения экспертизы Минкульт вряд ли решится положительно решить...» - комментирует решение суда Денис Галицкий, член Комиссии по землепользованию и застройке Перми.

Решение суда, напомним, может быть обжаловано в течение ближайшего месяца.


Иная газета

Коротко: Приговор «приморским партизанам» вынесут 28 апреля.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история