Жители и гости Пермского края смогут посетить 39 музеев за один день

Завтра, 2 апреля, на «Пермской ярмарке» откроется беспрецедентная для Пермского края выставка-форум музеев Прикамья. На 2 тысячах квадратных метров представят свои лучшие экспонаты государственные, ведомственные и частные музеи края. Всего - 39 музеев и более 900 экспонатов.

- После этого любой желающий сможет распланировать свои выходные, чтобы, допустим, выехать в районы Прикамья и более детально познакомиться с музейными коллекциями на местах, - говорит заместитель директора Пермского краеведческого музея по науке Елена Меркушева.

Выставочный павильон не будет разделен на отсеки. Все экспонаты музеев - от Музея археологии Прикамья до Музея советского наива - будут представлять собой единую композицию.

За один день можно осмотреть экспонаты богатейшей коллекции пермского звериного стиля, древние иконы из храмов севера Прикамья, а из Усолья привезут оригинальный герб солепромышленников Строгановых… А в центре экспозиции посадят красных человечков, которых недавно убрали с городских улиц.

- Когда мы собирали экспонаты по различным музеям, то привозили зачастую совсем не то, за чем отправлялись, - рассказывает Елена Меркушева. - В Красновишерске, например, порывшись в запасниках, мы обнаружили красивейшие произведения наивных художников, а в Чернушке нашли целую серию портретов пермяков - Героев Советского Союза. Все это тоже история, которая заслуживает того, чтобы быть увиденной.

Свои экспонаты покажут Музей реки Чусовой, Музей политических репрессий «Пермь-36», из Добрянского музея привезут художественное чугунное литье местных мастеровых - мало кто знает, что еще в XIX веке в Добрянке отливали чугунные вафельницы.

Кроме того, руководство краеведческого музея разработало пять экскурсионных маршрутов по Пермскому краю, которые можно будет взять на заметку для путешествия в выходные.

Все шесть дней вход на «Пермскую ярмарку» будет бесплатным, а всем посетителям выдадут подарочные буклеты.

В это же время на «Пермской ярмарке» пройдут десятки дискуссий и мастер-классов. Например, все желающие смогут посетить лекции на тему «Реставрация предметов старины», «Хранение и реставрация аналоговых фотографий». На ярмарке можно будет научиться валять валенки, делать берестяные свистульки и кукол на прищепке, а также узнать, почему Пермь - Великая и как давно был пермский период.

Для детей организуют специальные зоны, где будут работать аниматоры.

В рамках выставки-форума покажут документальные фильмы: «Посох» (о посохе Стефана Великопермского, который хранится в краеведческом музее), «Пермская деревянная скульптура», «Легенда о золотом идоле» (о мансийской святыне Сорни-Най), «Древности камской чуди», «Возвращение. Художник Собакин» (о художнике и о музее у него дома в Суксуне) и другие.


Иная газета

Коротко: Первая украинская социальная сеть начала работу по адресу druzi.org.ua. Новая социальная сеть гостеприимно открывает свои двери перед украинскими пользователями. Идея ее состоит в том, чтобы объединить украинцев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство