Спасти и сохранить

Зоя Захарова (слева) обсуждает с хранителями музея пути спасения иконы Богоматери Смоленской.

На три недели помещение музея «Алконост» превратилось в реставрационную мастерскую. В Березники по приглашению приехали пять молодых реставраторов, студентов Российской академии живописи им. Ильи Глазунова. Коллекция темперной живописи березниковского музея насчитывает более 400 единиц хранения. Это древние и редкие иконы, поступившие из верхнекамских церквей - иконы в кузовах-киотах, аналойные иконы.

Как рассказала главный хранитель музея Нина Нечепуренко, первые попытки работы с иконами из коллекции предпринимались ещё в августе 1941 года, когда в Березники «неизвестно каким ветром» занесло Павла Юкина - московского реставратора, сподвижника академика Грабаря. Он осмотрел коллекцию и законсервировал более 20 икон. Благодаря этому многие из них дожили до наших дней. В 1965 году московский музей им. Андрея Рублёва взял на реставрацию четыре наших иконы. Три из них были возвращены в прошлом году, и сегодня составляют гордость музейной экспозиции иконописи. Четвёртая находится на реставрации в Пермской художественной галерее.

Пермские и московские реставраторы периодически работали в Березниках в разные годы, но их усилий оказалось недостаточно. Специалистов по реставрации в Прикамье остро не хватает, поэтому многие памятники древнерусского искусства находятся на грани гибели. И вот музейщикам удалось залучить на летнюю практику старшекурсников академии живописи им. Глазунова.

Любовь Бабина, директор музея: «Ребята, вообще-то, должны были поехать в другой город, не в Березники. Но когда на музейном форуме я познакомилась с завкафедрой реставрации Академии живописи и рассказала, какая у нас прекрасная коллекция, они решили приехать к нам. Навстречу музею пошла администрация города, организовавшая гостям проживание, рабочее место. Очень интересно было наблюдать, как к иконе, на которой уже мало что можно различить, прикасаются золотые руки наших реставраторов. Мурашки по коже бегут, когда из-под тёмной олифы и свечной копоти медленно проявляется образ…»

В течение трёх недель молодые реставраторы работали над несколькими памятниками древнерусской живописи. Например, изумительная, тонко написанная икона «Воскресение с клеймами» - одна из тех, что 73 года назад «заклеил» Юкин. Она нуждалась в срочном снятии консервации (заклейки), так же, как и другая большая красивая икона Богоматери Смоленской 17 века.

Эллина Шеина, хранитель коллекции темперной живописи, руководитель практики: «Были опасения, что красочный слой уже остался на бумаге, а не на левкасе (основе), с иконы срочно требовалось снять заклейку и укрепить её. В процессе предыдущей заклейки использовался мёд, который начал прогнивать под заклейкой, пошёл процесс разрушения. Снятие заклейки и укрепление иконы - это длительная и очень кропотливая работа, требующая большой осторожности. Но на пробах уже видно, что эта икона очень светлая, яркая, красивая. Сейчас её состояние стабильное, и есть надежда, что она дождётся окончательной реставрации».

По словам зав.кафедрой реставрации темперной живописи Российской академии живописи им. Глазунова Зои Захаровой, над такими иконами реставраторы работают годами. Конечно, есть определённые технологии, но универсальных рецептов того, как удалить поверхностные тёмные слои, не повредив краску и левкас, увы, не существует. К сожалению, таких примеров, когда по вине самонадеянных реставраторов утрачивались бесценные памятники искусства, очень много. «Во всех регионах иконы разные. У вас они очень сложные. Сделать всё за три недели совершенно не реально. Так что, надеемся наше сотрудничество будет планомерным», - сказала она.

Илья Матвеев, студент 2 курса: «В этом году в пермском филиале академии был открыт факультативный курс реставрации, вот я и приехал в Березники, чтобы поработать вместе со студентами головного вуза, получить новые знания».

Кстати, одна из студенток 4 курса Александра Захаренкова была настолько покорена красотой верхнекамских икон, доброжелательным отношением местных музейщиков, что изъявила желание приехать сюда работать после окончания вуза. Так что возможно через два года в Березниках появится свой собственный дипломированный реставратор.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство