По стопам отцов

Все мужчины в семье Ушаковых — работники промышленности.

Борис Ушаков трудится механиком на «Азоте», его сын Константин — на заводе «Минеральные удобрения», также в должности механика. Да и отец Бориса, Владислав Ушаков всю свою жизнь посвятил промышленным предприятиям. Многие сочтут это случайностью. Ушаковы же называют это преемственностью поколений.

НЕМОДНАЯ ПРОФЕССИЯ
Борис Ушаков, родившийся в Березниках, над выбором своей будущей профессии раздумывал недолго. В 1975 году поступил в Пермский политех. Но не на «модные» тогда специальности. «Выбрал непопулярную профессию — механик, — рассказывает Борис. — Учился на кафедре «Машины — аппараты химической промышленности». Понимал, что вернусь в родной город. А там в то время вариантов, куда пойти работать, было значительно меньше: либо химзавод, либо стройка».

Однако вернуться в Березники пришлось не сразу. После окончания института Борис Ушаков некоторое время работал в ремонтном тресте при ПНОСе. В это же время он женился. Супруги ютились в общежитии. «Пермские предприятия жилья не давали. А на березниковском «Азоте» пообещали в течение четырех месяцев комнату. В 1984 году переехали. Устроился на завод, а через несколько дней родился Костя», — рассказывает собеседник.

Константин с ранних лет познакомился с заводом: отец неоднократно рассказывал ему о предприятии, о своем цехе, объяснял, в чем заключается его работа. «Сын интересовался, почему я иногда задерживаюсь на работе, почему меня нет в выходные. Приходилось подробно рассказывать, чем занимаюсь и почему порой не могу прийти домой вовремя», — говорит Борис Владиславович.

Сам Константин признался, что эти беседы доставляли ему огромную радость: «Отец «заразил» меня своей профессией. Сколько себя помню, мне всегда нравилась техника. В детстве масштабы увлечения были, конечно, значительно меньше. Сегодня я работаю с большими агрегатами. Это гораздо интереснее».

ПРОВЕРЕННЫЙ ВЫБОР
Окончив школу, Константин поступил в тот же вуз и на ту же специальность, что и его отец. По его словам, это был самостоятельный, осознанный выбор, хотя Борис Ушаков признался, что немного подталкивал сына в сторону химической промышленности: «Конечно, я ему советовал ту отрасль, в которой сам кое-что понимаю. Тем более, я на собственном опыте убедился, что не зря в свое время выбрал эту профессию».

После университета Константин решил не возвращаться в Березники и устроился на «Минеральные удобрения». Жизнь в Перми казалась интереснее, кроме того, здесь больше возможностей реализоваться в другом увлечении — баскетболе. Кстати, сегодня Константин выступает в сборной завода по баскетболу на городских и краевых соревнованиях и, по признанию членов команды, является одним из ведущих игроков: «настоящий боец» — говорят коллеги.

Ушаков-младший занимает на «ПМУ» должность механика конверсии синтез-газа, обслуживает цех по производству аммиака. К профессии относится ответственно и серьезно: «Работа механика требует этих качеств. Нам необходимо обеспечивать непрерывную и безаварийную работу оборудования, планировать ремонты, организовывать их проведение», — рассказывает Константин Ушаков.

СЛЕД В СЛЕД
По словам отца, в некоторых профессиональных вопросах сын его уже перерос, но, несмотря на это, Борис всегда готов в любой момент помочь советом и делом, как в свое время делился опытом его отец, Владислав Ушаков. Он напрямую не был связан с предприятиями холдинга «УРАЛХИМ», но всю жизнь работал в промышленности, в частности, на ТЭЦ-4, которая располагается на территории «Азота», снабжая паром завод и теплом город. Работал он и на березниковских калийных рудниках. В семье Ушаковых сыновьям идти по стопам отцов — это уже традиция.

Сейчас у Константина подрастает дочка, которой два с половиной года, и выбор будущего призвания девочки отец хочет оставить за ней. Борису Ушакову повидаться с внучкой и сыном удается не так часто, как хотелось бы. Но иногда получается выехать всей семьей на рыбалку, которую Ушаковы очень любят. По словам Константина, отец всегда учил с максимальной пользой тратить свое время: «Он с детства меня поднимал рано по утрам, говорил, что нужно раньше вставать и больше трудиться. Стараюсь этому совету следовать всю жизнь, находить время и для работы, и для семьи, и для спорта».


Опубликовано: газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы