За третьего ребёнка предлагается давать образовательный сертификат

Депутат Госдумы эсэр Олег Нилов подготовил законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей», уточняющих лиц, имеющих право на господдержку, и цели ее использования. Поправка предусматривает введение госсертификата для семей, которые имеют трех и более детей. По нему один из детей сможет бесплатно получить высшее образование, сообщают «Известия».

«Часто одной из причин нежелания рожать третьего ребенка бывают обоснованные опасения, что он не сможет получить высшее образование. Документ предлагает это гарантированное бесплатное высшее образование, - сообщил депутат. - Сертификатом может воспользоваться любой ребенок в семье, в случае если он не поступил на бюджетное отделение».

По его мнению, законопроект не повлечет финансовых потерь для системы образования. Одновременно господдержку получат не только многодетные семьи, но и система высшего образования.


Иная газета

Коротко: Российские власти рассматривают предложение о создании в Крыму игорной зоны с казино и отелями, сообщает Bloomberg со ссылкой на четырех человек, знакомых с ситуацией.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс