Три кита устойчивости "Уралкалия"

Текст: Анастасия Овчарук

Надёжность – это основное требование к любому фундаменту. В том числе, к основанию бизнеса. Тремя китами устойчивого развития нашей компании являются охрана труда и здоровья сотрудников, промышленная безопасность и охрана окружающей среды. Скрепляет их действующая в «Уралкалии» Политика в этой области.

В 2012 году в «Уралкалии» была принята Политика в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. На протяжении почти двух лет этот документ – ориентир для всех сотрудников, для каждого из нас, независимо от места нашей работы и характера деятельности. Для компании мирового уровня, какой является «Уралкалий», охрана труда и здоровья, промышленная безопасность и охрана окружающей среды должны составлять основу всех действий и решений, к какому бы направлению работы они ни относились. А значит, всё более возрастает роль осведомлённости сотрудников и их ответственного отношения к вопросам охраны труда и промышленной безопасности.

Политика, в которой указаны цели компании и средства их достижения, кратко и чётко формулирует: «Мы понимаем, что никакие достижения, никакая экономическая выгода не могут оправдать гибель людей, вред их здоровью и ущерб, нанесённый экологии планеты. Любой человек, работающий в ОАО «Уралкалий», вправе рассчитывать на благоприятные условия труда. В то же время компания ожидает от каждого сотрудника неукоснительного соблюдения правил техники безопасности, ответственного отношения к собственной жизни и здоровью, а также к жизни и здоровью коллег. Только поддерживая взаимное ответственное отношение к вопросам охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, мы сможем вывести наш бизнес на более высокий уровень развития».

Речь идёт уже не только о формальном соблюдении сотрудниками «узкопрофессиональных» правил, но и о создании в компании такой атмосферы, когда непримиримость к любым нарушениям требований безопасности – это личная позиция большинства.

«Уралкалий», как крупное промышленное предприятие, ежедневно решает задачи, связанные с охраной жизни и здоровья сотрудников, экологическим состоянием территории присутствия. Цель системной работы – отсутствие несчастных случаев, аварий на производстве, снижение негативного воздействия на окружающую среду. Для достижения этих целей и для того, чтобы максимально соответствовать законодательным требованиям, в «Уралкалии» организована система управления в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

На практике «Уралкалий» реализует принципы ответственного отношения к безопасности и здоровью сотрудников, охране окружающей среды – через соблюдение требований законодательства, постоянное совершенствование систем управления в области охраны труда, промышленной безопасности, рациональное использование природных ресурсов. Политика – стратегическое «сердце» этой деятельности. Документ размещён на корпоративном портале в разделе О компании / Производство / Охрана труда и промышленная безопасность и на официальном сайте нашей компании www.uralkali.com.

МНЕНИЕ
Виктор Медведев, диспетчер производственно-диспетчерской службы СКРУ-1: «Всё, что касается охраны труда, промышленной безопасности, имеет первостепенное значение. На нашем предприятии есть рабочие места с опасными условиями труда, подземными условиями, где нарушение правил безопасности может иметь крайне негативные последствия. Поэтому, я считаю, каждый должен знать политику «Уралкалия» в этой сфере и в работе «примерять» её на себя, чаще задавать себе вопрос – соответствуют ли мои действия требованиям компании».


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность