Завтра был мир?

Текст: 
Ян Арт

Было бы глупо превращать банковский портал в площадку для политических дискуссий… Было бы глупо в эти дни как ни в чем не бывало рассуждать о нюансах банковских проблем и проблемах финансового регулирования...

Глупо – и так, и так. И вообще – все, что происходит. Так бывает, когда человек способен прошептать только одно: «Как глупо получилось»…

Деньги любят тишину. А тишины – не стало. Даже нормального разговора – не стало. Нормальный разговор не может быть под размахивание флагов и взаимные обвинения в «фашизме». Нормальный разговор не ведется языком оскорблений и жаргона. А значит, для денег настали наихудшие времена – наихудшие из возможных.

«Замораживание потребительского кредитования», «ужесточение надзора» – теперь это, полагаю, не существенно. Опасаясь политики (мало ли!), мы, конечно, можем продолжать добиваться ликвидации обязательных комнат для проверки купюр на радиоактивность или перевода банковской отчетности на электронные формы… Только это (далее непечатно)…

Крымский кризис, как к нему ни относиться, ставит крест на позитивном развитии финансового рынка. Думаю, не надо быть ни «государственником», ни «либералом», чтобы понимать: рекордный отток капитала из России в прошлом году покажется сущим пустяком в сравнении с предстоящим. А инвестиционная привлекательность страны на внешних рынках скатится на порядки. Пусть бодрый парламентарий кричит, что это «только к лучшему». К худшему, к лучшему – факт налицо, будет так. Иные версии – оставьте для собрания пенсионеров-вохровцев.

Но любой кризис может разрешиться «неожиданным» для убежавших в атаку «сподвижников» соглашением. Найденным «комплексным» решением. Случившимся «вдруг» поворотом, казалось бы, предопределенного сюжета.

Любая «война» закончится. Бог даст – не начавшись. Только гражданская – продолжается поколения.

Сегодня в российском обществе зажигается гражданская война. Начавшись с разговоров о «кощунствах», с ломания копий вокруг проблем секса и курения, она продолжилась – и вот уже кто-то вычисляет «пятую колонну», а кто-то – заходится от ненависти. Не к далекому майдану – к своему соседу, миру, коллегам, партнерам.

Кризис перешагнуть можно. Ненависть – почти никогда.

Мне почти безразлично, чем закончатся страсти майдана. Мне важно, что будет с моим миром. Он сходит с ума от злобы и ненависти – это льется с телеэкрана, это льется со страниц соцсетей.

Буквально вчера прочитал в Фейсбуке пост сотрудника ЮниКредитБанка: «…дать отпор выродкам, предателям, пендусне и европоидам». Как все это сочетать? Как потом общаться с европейскими партнерами и коллегами по работе? Давая «отпор»? Или требуя понимания? Можно понять и даже принять разность позиций. Ненависть принять невозможно. И о каком банкинге мы потом сможем говорить? Или вы верите в банкинг автаркии? Верите в финансы ненависти? Где ненависть – там не бывает доверия. Где нет доверия – там не бывает банкинга.

Впрочем, что нам сейчас банкинг. Надо остановиться.


Автор – директор-главный редактор в информационном агентство Bankir.Ru, председатель наблюдательного совета в Maximarkets LTD и член совета в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса