Роскомнадзор предупредил Ленту.ру из-за интервью с "Правым сектором"

«Роскомнадзор вынес предупреждение Ленте.ру за публикацию интервью с одним из лидеров украинского националистического движения «Правый сектор» Андреем Тарасенко. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Ленты.ру. Сам текст предупреждения в редакции пока не получали.

Роскомнадзор отметил, что в интервью с Тарасенко, а также в материале «Дмитро Ярош: Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей», на который дается ссылка в тексте, «содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни».

В ведомстве заявили, что «публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремисткой группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск», нарушает ряд российских законов, в частности, закон об информации, закон о СМИ и закон о противодействии экстремизму.

Интервью с главой киевского отделения «Правого сектора» Андреем Тарасенко под заголовком «Мы – не вооруженные силы» было опубликовано 10 марта. Интервью взял специальный корреспондент Ленты.ру Илья Азар. При этом ни один материал со словами «Ярош» или «Правый сектор» не внесен в список экстремистских материалов, который публикует министерство юстиции.

После вынесения двух предупреждений в течение 12 месяцев Роскомнадзор подает иск в суд для прекращения действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.

Следственный комитет РФ возбудил дело против лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша за публичные призывы к террористической деятельности с использованием СМИ. Поводом стала публикация в аккаунте «Правого сектора» «ВКонтакте», в которой Ярош обратился к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову с призывом поддержать Украину. В «Правом секторе», однако, заявили, что запись была оставлена неизвестными хакерами, которые взломали страницу. Тем не менее, утром 12 марта Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Яроша. Россия также объявила лидера украинских националистов в международный розыск», - сообщила вчера Лента.ру.

Позднее Лента.ру опубликовала поправку: «В тексте предупреждения Роскомнадзора №05КШ-10264 от 12 марта 2014 года, поступившего в редакцию после пресс-релиза ведомства, указывалось, что экстремистские высказывания содержатся не в тексте интервью с Андреем Тарасенко, а только в материале «Дмитро Ярош: Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей». По требованию Роскомнадзора, ссылка на этот материал удалена. Текст интервью доступен для чтения».


Иная газета

Коротко: На глубине сотен километров под землей содержится воды столько же, сколько в мировом океане, правда, в виде гидроксильных групп в составе минерала рингвудита, говорится в статье в журнале Nature.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы