Активисты березниковского "Азота" записали воспоминания ветеранов

Активисты молодежного движения филиала «Азот» уже пять лет поддерживают проект «Огонек у ветеранов». Февраль — традиционное время подведения итогов прошедшего года и начала новой работы.

В рамках проекта молодежь «Азота» помогает ветеранам: делает уборку в квартирах у одиноких ветеранов, моет окна, чистит снег на придомовых территориях, покупает продукты и т.д. Но порой ветераны нуждаются просто в живом общении, в понимании, иногда их нужно просто выслушать… Поэтому в этом году активисты молодежного движения решили попробовать кое-что новое — стали собирать воспоминания ветеранов, чтобы вести своего рода летопись событий прошлых лет. Теперь ребята ходят в гости к ветеранам с диктофоном, фотоаппаратам и видеокамерой.

Запланированы на этот год и совместные мероприятия «Молодежки» и Совета ветеранов «Азот»: традиционные встречи по шахматам встреча по шахматам, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», субботни-ки в летнее время с подвижными играми и пр. Молодежь предприятия не забывает про мероприятия общезаводского, городского и краевого масштабов, сопровождает ветеранов на мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню памяти и скорби и т.д.

Татьяна Шеломова, председатель Совета ветеранов филиала «Азот»: «Уже в течение нескольких лет Совету ветеранов активно помогает молодежная организация предприятия. Венера Мухатаева и Наташа Луконина всегда откликаются на наши просьбы и инициативы, хотя молодежи и сложно, т.к. они располагают только нерабочим временем. Они вместе с нами навещают одиноких бывших азотчиков, помогают тем, кто живет в частном доме в уборке снега, выполняют некоторые домашние работы, которые им уже не под силу. А в настоящее время мы вместе с нашими молодыми друзьями собираем материалы о тружениках тыла к 70-летию Победы. Кроме того, нам предстоит большая совместная работа по обследованию условий жизни тружеников тыла и участников войны. Совместная деятельность и спортивно-культурные мероприятия делают жизнь наших ветеранов ярче, да и молодых обогащают нашей мудростью и опытом. И мы всегда знаем, что не забыты, что молодежь и ветераны «Азота» едины и непобедимы. Ветеранам «Азота» почет и забота Активисты молодежного движения филиала «Азот» уже пять лет поддерживают проект «Огонек у ветеранов». Февраль — традиционное время подведения итогов прошедшего года и начала новой работы».

Ян Пограничный, инженер технолог ПТО: «Меня часто спрашивают: «Что мотивирует тебя помогать ветеранам?». Удивительное дело, я каждый раз теряюсь, не знаю что ответить. Никогда не задавался этим вопросом. Тем не менее, если поразмыслить, можно сделать определенные умозаключения. Возможно, я получил хорошее воспитание, и считаю, что помогать другим — хорошо, особенно тем, кто уже не в силах справиться самостоятельно. Возможно, я повышаю собственную самооценку, помогая другим. Нельзя дать однозначного ответа».

Юлия Шалина, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике цеха КИПиП: «Молодежная организация проявляет заботу о старшем поколении, которое дало нам путевку в жизнь. На примере труда наших ветеранов на производстве мы растем сами, стараемся быть похожими на них. Помогая ветеранам, и мы будем добрее к окружающему нас миру и примером нашим детям. Наши ветераны — это наша история, корни и гордость, и о них нельзя».


Иная газета

Коротко: Нидерланды арестовали сотни миллионов евро на украинских счетах.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история