"Уралкалий" намерен вернуться в Белоруссию

Акционеры «Уралкалия» и руководство Белоруссии готовятся к переговорам о восстановлении партнерства, которые пройдут через месяц при участии президента Белоруссии Александра Лукашенко. Как стало пишет Коммерсантъ, российская сторона предлагает создать нового общего трейдера, зарегистрированного в Москве, взамен Белорусской калийной компании (БКК). В капитале нового трейдера «Уралкалий» хочет получить контрольный пакет, но пока Минск на это не согласен.

Новые акционеры «Уралкалия» впервые публично выказались по поводу будущих отношений между компанией и «Беларуськалием», совместный трейдинг с которым «Уралкалий» разорвал еще в июле 2013 года. Вчера глава ОНЭКСИМа (27,09% акций «Уралкалия») Дмитрий Разумов заявил Reuters, что восстановление сотрудничества «сыграет на руку» обеим компаниям и «будет полезно для мирового рынка удобрений». Как подтвердил источник «Ъ», знакомый с ситуацией, акционеры «Уралкалия» и руководство Белоруссии рассматривают возможность возобновления сотрудничества и планируют в конце марта — начале апреля провести переговоры. По его словам, встреча пройдет с участием президента республики Александра Лукашенко. В «Уралкалии», «Беларуськалии», ОНЭКСИМе отказались от комментариев. В «Уралхиме» (20% «Уралкалия») «Ъ» заявили, что в целом с позицией господина Разумова согласны.

За переговоры ратуют оба ключевых совладельца «Уралкалия», которые выступят с общей позицией, уверяет другой источник, близкий к компаниям.

Российская сторона предлагает создать нового единого поставщика для «Уралкалия» и «Беларуськалия» в Москве, с долями 65% и 35% соответственно, «но пока этот вариант белорусов не устраивает». Подобная схема работала до 2005 года. Тогда «Беларуськалий» продавал большую часть продукции через московское ЗАО «Международная калийная компания» (по 33% акций принадлежало белорусам, «Уралкалию» и «Сильвиниту»). В 2012 году «Уралкалий» уже предлагал перевести трейдера в другую юрисдикцию или создать нового, чтобы снизить страновые риски и привлекать инвестиции. Стороны обсуждали проект «Союзкалий» в Швейцарии, но он не был реализован.

После разрыва совместного трейдинга «Уралкалию» удалось сохранить значительную часть рынка. Но в последнее время «Беларуськалий» начал активную работу по поиску потребителей. В феврале он заключила контракт с Индонезией (по 250 тыс. тонн в год в течение трех лет), с Китаем (600 тыс. тонн до июля), с Малайзией и даже на российском рынке (с «Фосагро»). По словам одного из собеседников «Ъ», Белоруссия пытается использовать рост доли на рынке в качестве аргумента для расширения доли в будущем СП. Объединение трейдинга по старой схеме может уже не соответствовать интересам Минска, поскольку он сам вышел на перспективные рынки и нарастил объемы продаж, считает Константин Юминов из Raiffeisenbank. Проект может привлечь «Беларуськалий» только выходом в регионы традиционного присутствия «Уралкалия», например в Латинскую Америку, уточняет аналитик. По его словам, возобновление партнерства не приведет к быстрому росту резко упавших после разрыва мировых цен на удобрения. Но компании, считает аналитик, скорее всего, будут возвращаться к отвергнутой «Уралкалием» ориентированной на цену стратегии, поскольку она способствует получению большей маржи.


Иная газета

Коротко: Nissan вложит 60 млн евро в открытие новой сборочной линии в Тольятти

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность