Празднование масленицы обошлась жителям России почти в 500 рублей

Празднование Масленицы в текущем году обошлась россиянам в среднем в 481 рубль. Об этом говорится в пресс-релизе Общественной палаты, которая вместе с компанией «Интеррейтинг» рассчитала так называемый «индекс Масленицы».

Для сравнения — в прошлом году стоимость праздничного стола на Масленицу была меньше на 21 процент и составляла в среднем 399 рублей. Как считают составители «индекса», текущее повышение вызвано подорожанием водки со 173 рублей в 2013 году до 213 рублей в 2014-м и масла (с 45 до 61 рубля).

Расчет проводился, исходя из традиционного праздничного рациона: в него, по мнению ОП, входит один килограмм блинов, 250 граммов масла, 100 граммов красной икры и 0,5 литра водки. По оценкам ОП, дешевле всего будет стоить масленичный стол в Екатеринбурге (442 рубля), а дороже всего обойдется празднование Масленицы жителям Хабаровска (556 рублей).

Как пишет газета «Неделя.RU», в России регулярно оценивают траты населения на отмечание различных праздников. Например, в Росстате в конце декабря традиционно рассчитывают «индекс оливье» (стоимость приготовления одноименного салата к новогоднему столу).


Иная газета

Есть повод сегодня: День Государственного флага Кыргызстана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс