Полиция проверила вред деловой репутации губернатора Перми в полном объёме

ГУ МВД России по Пермскому краю провело в полном объёме и завершило проверку по факту распространения недостоверных сведений в интернет, наносящих вред деловой репутации губернатора Пермского края В.Ф.Басаргина. Об этом сообщается в официальном ответе главного полицейского управления за подписью и.о. начальника полиции А.А.Подоляна на запрос «Иной газеты».

Напомним, в феврале в социальных сетях появилась фотокопия заявления Виктора Фёдоровича Басаргина в пермское Управление Федеральной Антимонопольной Службы (УФАС) с требованием проверить действия операторов кабельных сетей на предмет картельного сговора в связи с отключением вещания телеканала «Дождь».

Представители пермского УФАС сообщили прессе, что такого заявления в Управление не поступало, а если бы поступило, то было бы рассмотрено в общем порядке. Пресс-служба пермского губернатора Виктора Басаргина сообщила, что заявление является фальшивым, а подпись на нём (вероятно, похожая на подпись губернатора) – поддельная. Отдел «К» пермского ГУВД (ГУ МВД Росии по Пермскому краю) в соответствии со ст. 144,145 УПК РФ начал проверку по поступившему в полицию заявлению о факте правонарушения. Имя заявителя не разглашалось. Пермские и иногородние медиа распространили информацию, что заявление губернатора в УФАС оказалось фальшивкой.

По истечении предусмотреного ст. 144, 145 УПК РФ срока принятия решения по заявлению (три дня) «Иная газета» запросила у ГУ МВД информацию о результатах проверки, принятом решении (три варианта – возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела, передача заявления по подследственности) и (в случае возбуждения уголовного дела) наличии подозреваемых.

Полиция ответила, что в соответствии с п. 6 ст. 11 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ч. 1. ст. 161 УПК РФ «запрашиваемая информация третьим лицам не предоставляется». «Ответ в установленном законом Российской Федерации порядке направлен заинтересованным лицам», - говорится также в полученном вчера «Иной газетой» ответе.

Между тем, несколько раньше пермяк, известный как журналист, Константин Духонин в своём аккаунте на Facebook сообщил, что в связи с этой историей пермские полицейские опрашивали его жену, а также его самого. По словам Духонина, заявление в полицию о правонарушении поступило за подписью Дмитрия Самойлова (с прошлого вторника – и.о. сити-менеджера Перми, ранее – руководителя администрации губернатора Пермского края). Беседа с полицейскими у Духонина состоялась только одна. «Я так и не понял что это за клоунада была», - рассказал Духонин «Иной газете».


Иная газета

Есть повод сегодня: День освобождения Болгарии от османского ига.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия