"Акрон" продал почти 20% "Верхнекамской калийной компании"

ОАО "Акрон" продал ООО "Сбербанк Инвестиции" 19,9% акций ЗАО "Верхнекамская калийная компания" (ВКК), которое реализует проект по освоению Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, сообщил "Акрон". Сумма сделки составила 6,672 млрд рублей. Сделка была совершена 27 февраля, сообщает Коммерсантъ.

В результате сделки "Акрон" снизил долю в ВКК до 51%. Другими акционерами ВКК являются Внешэкономбанк (20% минус 1 акция), Евразийский банк развития (9,1%).

Ранее в отчетности по МСФО "Акрон" раскрыл, что в конце прошлого года выкупил 10,95% акций ВКК, увеличив свою долю в компании до 70,9%. Пакет был приобретен у Райффайзенбанка за 4,17 млрд рублей.

Председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов пояснял "Интерфаксу", что выкуп был осуществлен в рамках работы по привлечению новых инвесторов в проект. "Наша задача - улучшить условия опционных соглашений, с тем, чтобы опционы стали дешевле, стали более гибкими. Мы ведем сейчас переговоры с потенциальными инвесторами и фактически освободили, таким образом, долю в ВКК для дальнейшей продажи", - отметил Александр Попов.


Иная газета

Есть повод сегодня: День театрального кассира.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность