Россия занимает 148-ю позицию в рейтинге свободы СМИ

В рейтинге свободы прессы всего находятся 180 государств. В этом году первые пять позиций традиционно заняли европейские страны – Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра. Замыкают список Сирия, Туркмения, Северная Корея и Эритрея. Кроме того, в этом году существенно потеряли в позициях Греция (14 пунктов), США (13 пунктов ) и Болгария (12 пунктов).

Как отмечают составители рейтинга, организация «Репортеры без границ», в прошлом году Россия находилась на этой же 148 строчке.

Среди основных проблем российских СМИ - сохранение самоцензуры в прессе, а также ужесточение контроля за интернетом и использование традиционных ценностей в качестве оправдания новых ограничений.

«Что бы мы ни делали в нашей стране, каким бы образом не пытались стать максимально свободными, мы все время возвращаемся к одной и той же модели отношений. Страх, который присутствует у журналистов и редакторов, никуда не исчез. Вместо того чтобы говорить, что необходимо развивать какие-то нравственные ценности, говорить о расширении прав, об изменении сознания, студенты говорят: "Надо вводить цензуру". Происходит такая подмена понятий, модель отношений сохраняется, и, мне кажется, Россия в этом смысле обречена», – сказала в эфире Финам FM Ирина Жилавская, зав. кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ имени Шолохова.


Иная газета

Коротко: Российские правила усыновления сирот официально дополнены ограничением на передачу детей в страны с разрешенными однополыми браками, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает в четверг сайт правительства.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы