Губернатор Басаргин поздравил ветеранов войны и тружеников тыла со снятием блокады Ленинграда

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днём воинской славы России – 70-й годовщиной снятия блокады Ленинграда. На данный момент в Пермском крае проживают 204 человека, награждённые знаком«Житель блокадного Ленинграда».

В поздравлении губернатора, полностью размещённом на портале perm.ru, отмечаются заслуги Прикамья в этом событии:

«В рядах войск, защищавших город на Неве, было немало наших земляков. В числе воинских формирований, участвовавших в защите города, была 21-я Пермская Краснознаменная стрелковая дивизия. В прорыве блокады принимала участие 379-я стрелковая дивизия прикамцев. 934-й артиллерийский полк дивизии за мужество и отвагу, проявленные в схватке с врагом, был награжден орденом Красного Знамени.

В Пермской – тогда Молотовской – области было расселено 107 тысяч человек, эвакуированных из Ленинграда. В Прикамье было эвакуировано 78 детских интернатов и 50 детских садов из города на Неве. Для помощи эвакуированным пермяки собрали десятки тысяч предметов одежды и обуви. В целом через пермский эвакопункт прошло 379 тысяч ленинградцев.

В области были размещены: судостроительный завод, бумажная фабрика Гознака, бумажная фабрика имени Горького, телефонный завод и другие ленинградские предприятия.

В Прикамье переехали учебные заведения и научно-исследовательские институты, включая дважды Краснознаменное Ленинградское пехотное училище им. С.М. Кирова, Всесоюзный научно-исследовательский институт льна и Всесоюзный физико-агрономический институт из Ленинграда.

Полторы тысячи картин Государственного Русского музея были размещены в Пермской художественной галерее, театру оперы и балета им. С.М. Кирова предоставил сцену Пермский театр оперы и балета. В Молотов было эвакуировано хореографическое училище и коллектив ленинградского ТЮЗа».

Виктор Басаргин сообщил, что «наш долг выразить уважение ветеранам и тем, чья судьба была связана с военной службой и обороной страны. Сделать все, чтобы те, кто пережил страшные блокадные годы и прошел через нечеловеческие страдания, получили заслуженную заботу и внимание», а также пожелал ветеранам и труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда крепкого здоровья, долголетия и благополучия.


Иная газета

Коротко: Президент Венгрии признал роль венгров в Холокосте.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Великая Отечественная