Холодные игры: чемпионат по зимнему триатлону в Березниках

В Березниках состоялся чемпионат Пермского края по зимнему триатлону/Фото: Евгений Шафер, газета "Неделя.RU"

Истинный интерес к зимнему спорту может проявляться не только в «болении» у телевизора. Гораздо убедительнее о любви к спорту скажет ваш смелый визит на спортивное мероприятие, притом не только при мягкой январской погоде, но и в самый лютый крещенский мороз.

19 января, когда в спортивном комплексе «Новожилово» проходил чемпионат Пермского Края по зимнему триатлону, на Березники обрушились крайне неприятные холода – термометр показывал минус 23 градуса. И всё же, первенство состоялось и ни участники, ни зрители не испугались мороза.

Впрочем, погоде удалось внести в регламент соревнования свои коррективы. Изначально триатлонисты должны были преодолеть трехкилометровую дистанцию бегом, затем проехать пять километров на велосипеде и закончить пятью километрами на лыжах. Однако, в связи с морозной погодой оргкомитет принял решение провести первенство в спринтерском варианте. На легкоатлетический бег теперь отводился один километр пути. В режиме велогонки атлеты должны преодолеть три километра, а завершала спринт двухкилометровая лыжная гонка.

Из пятидесяти двух заявленных участников чемпионата края до Березников решились добраться лишь полтора десятка смельчаков, но менее представительным чемпионат от этого не стал. Так, под первым номером на старт вышел Евгений Буторин – организатор турнира, мастер спорта, председатель краевой федерации триатлона и – ни много ни мало – чемпион мира по зимнему триатлону.

Бежать, ехать и мчаться на лыжах при температуре, которая ещё немного – и заставила бы отменить соревнования вовсе, безумно тяжело. «И всё-таки, замечательно!» – пытаются отдышаться пересекшие финишную черту участники. «Трудности? Когда холодно – всегда трудности. Бежишь – холодно, мышцы сковывает. На велосипеде едешь – руки и ноги замерзают».

Среди мужчин 1954-1963 г.р. выявить победителя было нетрудно – Сергей Ершов соревновался разве что с погодными условиями.

В зачете среди женщин победу одержала Мария Бочкарева из села Филатово – ещё один титулованный участник, чемпионка России и призер чемпионата мира среди юниоров. Серебро досталось Ирине Прохоровой из Александровского района.

Юноши-представители Филатово взяли золото и серебро в категории 1997-1999 г.р. Николай Чудинов слегка отстал на последнем лыжном круге, но всё же сохранил за собой первое место. Чуть позади оказался Евгений Бородин, березниковец Максим Калмыков стал третьим.

Среди мужчин 1984-1994 г.р. первенствовал березниковец Максим Третьяков, другой наш земляк Максим Муравьев взял бронзу, визитер из Оханского района Никита Плешков взял серебро.

Наконец, в самой представительной категории - мужчины 1974-1983 г.р. – первое место занял мастер спорта международного класса Сергей Мишанин. Всего на семь сотых секунды от него отстал Андрей Мишанин. Третьим стал Алексей Мусский.

«Трасса, на самом деле, сегодня довольно несложная по меркам зимнего триатлона, бывают дистанции сложнее» - комментирует гонку Алексей Мусский, мастер спорта по триатлону. «Единственный недостаток – холодная погода, что значительно затрудняет передвижение по трассе».

Евгений Буторин сошел с трассы – колесо его велосипеда сдалось под натиском холода. Несмотря на это, Евгений был настроен оптимистично – по отзывам участников и зрителей было ясно – мероприятие состоялось и доставило всем присутствовавшим на чемпионате немало интересных минут.

Особую благодарность Евгений выразил тем, кто оказал неоценимую помощь в организации чемпионата – такси «Везет», ООО Пермэнергосбыт, спортивное питание город Березники и информационному спонсору турнира - газете «Неделя.ру».

- Я очень надеюсь, - замечает Евгений, - что в крае зимний триатлон будет жить и развиваться. Считаю, что этот вид спорта очень интересен и универсален для человека, не слабого духом. Здесь нужно не только умение быть профессионалом в одном виде спорта, здесь важна совокупность всех трех навыков. Умение бегать, ездить на велосипеде и ходить на лыжах – всё это сказывается на итоговом времени.

Расписание будущих турниров для местных триатлонистов выглядит внушительно. Мария Бочкарева, показавшая достойный результат на прошлом чемпионате мира, начинает подготовку к следующему – он пройдет 14-16 февраля 2014 года в Италии в местечке Когне. А за мировым первенством будет следовать не менее значимое событие – чемпионат страны, в котором примет участие звездная команда Березников – Сергей Мишанин, Андрей Мишанин и Евгений Буторин. Шансы на медали у нашей команды есть, а, стало быть, будущее зимнего триатлона в городе и стране выглядит светлым.


Автор – корреспондент березниковской газеты «Неделя.RU»
Опубликовано: «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия