Осуждены милиционеры, избивавшие участников протестных акций

Суд в Кракове приговорил к различным срокам тюремного заключения условно четырех бывших милиционеров, которые за 25 лет до этого избили участников мирной демонстрации протеста.

Об этом сообщает сайт «Аргумент» со ссылкой на TVN24.

Бывшие сотрудники специальных сил милиции, которые в коммунистической Польше назывались ZОМО, 3 мая 1987 года жестоко избили 12 участников мирной манифестации у краковского замка Вавель, организованной оппозиционной Конфедерацией независимой.

«Будучи на службе у коммунистического государства, действуя совместно с другими сотрудниками народной милиции, они совершили преступление, заключавшееся в избиении участников патриотической манифестации», – так обосновала приговор судья Барбара Сикора.

«Этот приговор в какой-то степени возвращает веру в справедливость, — заявил один из участников разогнанной 25 лет назад демонстрации. – Однако жаль, что на скамье подсудимых лишь несколько человек, и нет других, осуществлявших это и подобные преступления. Ну и прежде всего – тех, кто отдавал приказы».

Жертвы переодетых в гражданское милиционеров получили травмы: сломанные носы, челюсти, ребра и руки. Несколько человек получили многочисленные гематомы.

Бывшие милиционеры получили от двух с половиной до трех лет тюремного заключения условно с отсрочкой на два года. Своей вины они не признали.

В 2010 году в Польше вступил в силу закон, согласно которому бывшие сотрудники спецслужб Польской Народной Республики, а также члены военного совета, которые ввели в стране в 1981 году военное положение, лишаются привилегий при начислении пенсий.


Иная газета

Есть повод сегодня: Всемирный день «The Beatles»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность