Росмогущество

Текст: Максим Стругов, Вячеслав Суханов

Росимущество и краевые власти договариваются о разрешении спора вокруг земельного участка площадью 33 га под новый аэровокзал аэропорта Большое Савино. Ранее ведомство и прокуратура через суд пытались доказать, что федеральная земля была незаконно зарегистрирована Росреестром за Пермским краем. В итоге суд в удовлетворении требований отказал. Теперь, согласно договоренностям, регион может вернуть участок в федеральную собственность, компенсировать долги за аренду и потом вновь подать заявку о передаче его краю. Представители правительства и заксобрания считают, что во внесудебном порядке землю удастся получить быстрее.

Глава минимущества края Андрей Шагап сообщил, что на встрече с губернатором и главой Росимущества от ведомства поступило предложение о разрешении ситуации вокруг участка по аэропорту. Встреча главы Росимущества Ольги Дергуновой с Виктором Басаргиным состоялась в рамках визита главы ведомства в Пермский край. На встрече также присутствовали заместитель руководителя Росимущества Павел Потапов и руководитель тер­управления в Пермском крае Галина Постаногова. Суть соглашений он не раскрыл, но отметил, что ситуация предполагает внесудебное решение конфликта. «Во внесудебном порядке двигаться можно быстрее», — поясняет господин Шагап. По его информации, предложение предварительно одобрено.

Напомним, указанный участок площадью 33 га был выбран для строительства здания нового аэровокзала еще в 2012 году. 12 октября 2012 года земельный участок был зарегистрирован за Пермским краем. Планировалось, что строительством будет заниматься ОАО «Кольцово-Инвест» (входит в УК «Аэропорты регионов» группы «Ренова»), выбранное победителем конкурса по отбору инвестора. Основанием для регистрации послужило распоряжение правительства РФ от 21 декабря 2011 года, согласно которому ФГУП «Пермские авиалинии» (позже преобразовано в КГУП, а затем в ОАО «Международный аэропорт „Пермь“») было передано в собственность Пермского края как имущественный комплекс. В итоге выяснилось, что согласно акту приема-передачи, утвержденному теруправлением Росимущества в Пермском крае 17 мая 2012 года, в состав подлежащего передаче имущества спорный земельный участок не вошел, и его передача не осуществлялась.

Летом этого года Уральская транспортная прокуратура обратилась в арбитражный суд Пермского края с иском к Управлению федеральной службы госрегистрации, кадастра и карто­графии по Пермскому краю с требованием признать незаконной регистрацию участка в региональной собственности. В начале декабря в удовлетворении исковых требований надзорному органу было отказано. Это решение планировалось обжаловать в апелляционной инстанции.

Суть предложений Росимущества заключается в том, что краевое правительство добровольно обращается в ФРС с отказом от права на участок, РФ регистрирует его в своей собственности, проводит размежевание земли для федеральных объектов и обеспечивает к ним доступ, возмещает стоимость аренды за год. После выполнения этих условий региональный кабмин обращается к федеральным властям за выделением участка. В теруправлении Росимущества по Пермскому краю от комментариев отказались.

Стоит отметить, что договоренности были заключены после отмены итогов конкурса по отбору инвестора для аэропорта, которые также не устраивали надзорные органы. В частности, ФАС посчитала, что краевые власти при организации конкурса создали преимущественные условия для «Кольцово-Инвест». Новый конкурс планируется объявить после окончания работ по подготовке проектной документации.

Депутат законодательного собрания Елена Гилязова положительно оценивает достигнутые договоренности. «Нам нужна эта земля для строительства аэровокзала, если договоренности достигнуты, то это просто здорово, — говорит она, — значит, мы ее получим в срок, я очень на это надеюсь».


Источник: Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс