С января 2014 года из Перми можно будет улететь в Китай

С 3 января из Перми начнутся полеты в Китай. Чартерные рейсы будет выполнять авиакомпания UTair. Как пишет Коммерсантъ, в аэропорт Санья будет летать Boeing-767-200, вместимость которого около 200 пассажиров. Согласно расписанию на сайте аэро­порта, полеты будут осуществляться с периодичностью раз в две-три недели.

Пока достичь соглашения об организации прямых регулярных рейсов в Китай не удалось из-за дальности расстояния. «Нужно ставить большой самолет, способный летать на длинные расстояния, они, как правило, большой вместимости. Но мы будем продолжать переговоры. Это для нас стратегическое направление», — пояснил гендиректор ОАО «Международный аэропорт „Пермь“» Эдуард Кошенсков.

Отметим, чартерная программа на остров Хайнань запущена и из других городов России с начала ноября. Сейчас авиакомпания выполняет рейсы в Санью из Тюмени, Сургута и Екатеринбурга.

Напомним, чиновники Пермского края несколько лет прорабатывают вопрос об увеличении прямых зарубежных рейсов из Перми. Долгое время из столицы Прикамья в Европу летала только Lufthansa, совершая рейсы во Франкфурт-на-Майне через Нижний Новгород пять раз в неделю. Однако в марте компания прекратила полеты. С сентября 2011 года открыт регулярный рейс Пермь — Прага — Пермь, который выполняет авиакомпания «Татарстан», с 2012 года в Прагу также летают «Чешские авиалинии». В числе желанных рейсов краевые власти также называли полеты в Израиль и Китай.

Задачу установить прямое авиасообщение с Китаем поставил лично экс-губернатор Прикамья Олег Чиркунов перед открывшимся в 2010 году представительством края в КНР. Переговоры об открытии регулярного сообщения вел экс-руководитель пермского представительства в КНР Илья Шулькин. В 2011 году «Хайнаньские авиалинии» признали прямые рейсы Пермь — Пекин нерентабельными и решили не открывать прямое авиасообщение с Пермью.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день информации.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс