Пермский аэропорт открыл прямое авиасообщение с Баку

Вчера, 20 мая в пермском аэропорту Большое Савино встретили первый самолет Баку – Пермь, который открыл регулярное авиасообщение между столицами Прикамья и Азербайджана.

Перелеты будут осуществляться с мая по март 2015 года. Рейсы выполняет авиакомпания «Азербайджанские Авиалинии» («Азал») по вторникам и пятницам на самолете Airbus 319.

По словам гендиректора международного аэропорта Пермь Эдуарда Кошенскова, первый борт из Баку привез 29 пассажиров, в обратном направлении улетело уже 59 человек: «Для первого раза это очень приличный показатель». Представитель азербайджанской диаспоры в Прикамье сообщил, что сегодня в крае живет более 50 тыс. азербайджанцев. До сих пор транспортная связь с родиной для них была затруднительна: либо перелет в Баку через Москву, либо трое суток в автобусе или поезде. А время в пути на самолете Пермь – Баку занимает 3–3,5 часа.

Интересно новое направление будет и для туристов: в новом терминале аэропорта им. Гейдара Алиева в Баку авиакомпания «Азал» предлагает удобные стыковки для пермских пассажиров в Пекин и Стамбул. Стоимость перелета в Пекин через Баку начинается от 19,5 тыс. рублей.

По мнению руководителя Большого Савино, сообщение с Азербайджаном открывает для пермяков целый куст авианаправлений: «В Баку новый и современный аэропорт, – сказал Эдуард Кошенсков, – который позволит без лишних неудобств совершать перелеты по всему ближнему Востоку».


Иная газета

Есть повод сегодня: День независимости Черногории.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс