"ВСМПО-Ависма" ограничит лизинг самолётов своей авиакомпанией

Крупнейший в мире производитель титана – корпорация «ВСМПО-Ависма» – не будет участвовать в авиализинговых проектах, кроме компании «Авиакапитал-Сервис», в которой она владеет 27,02% долей, сообщил РИА Новости гендиректор «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин.

«В прошлом году мы конвертировали заем, выданный под реализацию проекта по приобретению 35 лайнеров Boeing 737 MAX «Авиакапитал-Сервису», в 27,02% компании. Сами мы не планируем приобретать самолеты. Однако если менеджмент лизинговой компании, нам, как совладельцам, предложит новые проекты, мы будем их рассматривать», - сказал Воеводин.

Он уточнил, что «ВСМПО-Ависма» на данный момент не планирует предоставлять лизинговой компании поручительства и гарантии перед банками для реализации существующих и будущих проектов. В тоже время, по его словам, проект рассматривается как инвестиционно-привлекательный, который в будущем принесет прибыль корпорации.

ООО «Авиакапитал-Сервис», контрольный пакет акций которого принадлежит Ростеху, создана в 2011 году. Компания занимается лизингом и продажей воздушных судов. После создания Ростех передал ей реализацию проекта закупки 50 самолетов Boeing 737 NG с опционом еще на 15 машин каталожной стоимостью 4 миллиарда долларов. Компания пыталась привлечь гарантии Ex-Im Bank (США) под поставку самолетов для «Аэрофлота»AFLT +1,54%, но в итоге контракт перешел к «ВТБ Лизингу».

Соглашение о покупке 35 Boeing 737 MAX было подписано в 2012 году, каталожная стоимость контракта - 3,5 миллиарда долларов. Поставки первых самолетов должны начаться с 2018 года. Но в сентябре 2014 года "ВСМПО-Ависма" сообщила о получении 27,02% акций «Авиакапитал-Сервиса». Уставный капитал лизинговой компании вырос на 440 миллионов рублей до 1,6 миллиарда рублей.

«ВСМПО-Ависма» - крупнейший мировой производитель титановой продукции, является основным поставщиком для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе и Boeing. Государственная корпорация «Российские технологии» (Ростех) контролирует 25% плюс 1 акцию, менеджмент компании – 65%.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1492 году Фердинанд и Изабелла пообещали Колумбу денежную поддержку для осуществления задуманной им экспедиции «в Индии».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс