Пермский губернатор ищет встречи с новыми собственниками "Уралкалия"

Губернатор Виктор Басаргин намерен встретиться с новыми собственниками ОАО «Уралкалий» бизнесменами Михаилом Прохоровым и Дмитрием Мазепиным.

Об этом сообщает Коммерсантъ.

Напомним, на прошлой неделе группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова сообщила о закрытии сделки по покупке 21,75% акций «Уралкалия» у Suleyman Kerimov Foundation (управляет активами господина Керимова). Источник «Ъ», близкий к компании, добавил, что структуры господина Прохорова купили и оставшиеся у Сулеймана Керимова 5,35% акций. В итоге Михаил Прохоров будет контролировать 27,1% акций «Уралкалия». В пятницу официально о покупке 19,99% акций «Уралкалия» заявил и «Уралхим» Дмитрия Мазепина. Пакет включает в себя акции структур Филарета Гальчева (владеет 7% акций компании) и Анатолия Скурова (4,8%). Остальные акции, по неофициальным данным,— пакеты, выкупавшиеся у миноритариев «Уралкалия».

Отметим, что депутаты заксобрания края обеспокоены ситуацией вокруг смены собственников компании из-за нарастающего объема переплаты налоговых поступлении от «Уралкалия». Так, по итогам прошлого года она составила порядка 8 млрд руб. Однако согласно заключённому в этом году соглашению краевых властей с прежним владельцем калийщики выплачивают по 6 млрд руб. ежегодно на протяжении трех лет. Народные избранники считают, что ввиду ухудшения социально-экономических условий компания может потребовать возвращения данных сумм.


Иная газета

Коротко: В США прошла испытания вакцина против рака мозга. В США успешно закончились испытания вакцины против рака мозга, которая подбирается индивидуально для каждого больного, с учетом стадии рака и особенностей организма.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность