Менеджмент "Уралхима" не возражает, если менеджмент "Уралкалия" найдёт варианты сотрудничества с Белоруссией

ОАО «Объединенная химическая компания «УралХим» не против возобновления партнерства между ОАО «Уралкалий» и «Беларуськалием», сообщает портал РБК со ссылкой на генерального директора «Уралхима» Дмитрия Коняева.

Напомним, в июле 2013 года «Уралкалий» объявил о выходе из числа учредителей Белорусской калийной компании (БКК) и начале самостоятельных продаж на мировом рынке . Генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер обнародовал новую стратегию «Уралкалия»: «Объём превыше цены». В результате началось снижение цен на калийные удобрения на мировом рынке, а объёмы продаж другого участника БКК – «Беларуськалия» рухнули.

В августе белорусские спецслужбы захватили в Минске Владислава Баумгертнера, прибывшего на переговоры с председателем белорусского правительства. Президент Белоруссии Александр Лукашенко выдвинул требование «возмещения ущерба» в сумме 100 миллионов долларов и исключения Сулеймана Керимова из состава акционеров ОАО «Уралкалий».

В ноябре в прессе появилась подтверждённая информация о приобретении у т.н. «группы Сулеймана Керимова» контрольного пакета акций «Уралкалия» структурами, принадлежащими Михаилу Прохорову и Дмитрию Мазепину. Мазепин является также основным владельцем компании «Уралхим», которой принадлежит ряд предприятий – производителей минеральных удобрений, в том числе и соседствующий с «Уралкалием» в городе Березники «Азот».

После этих сообщений Владислав Баумгертнер был экстрадирован в Россию и помещён в один из следственных изоляторов в Москве. В то же время Совет директоров ОАО «Уралкалий» вновь назначил Баумгертнера генеральным директором калийной корпорации.

«Принципиальный вопрос с точки зрения Белоруссии и совета директоров «Уралкалия» - взаимовыгодное партнерство. Если менеджмент «Уралкалия» найдет варианты, как отстраивать отношения, то мы не будем против», - цитирует РБК слова генерального директора «Уралхима» Дмитрия Коняева.

Березниковские наблюдатели отмечают, что Дмитрий Коняев и Владислав Баумгертнер ранее вместе работали в «Уралкалии», Баумгертнер руководил продажами калийных удобрений на внутреннем рынке России, а Коняев возглавлял одно из внешнеторговых представительств «Уралкалия» - в Сингапуре.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В столице Казахстана построят Национальный пантеон.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


скандалы