Оккупанты в Кремле капитулировали

401 год назад, 4 ноября 1613 года оккупанты, засевшие в Московском кремле, капитулировали

Итого. Генеральный директор единственной в России компании-производителя калийных удобрений Владислав Баумгертнер минувшую неделю провёл, как и предыдущую – «дома», в Минске. А для того, чтобы топ-менеджеру корпорации – которая, с чистой совестью замечу, доставляет России не одни только проблемы в славном городе Березники, а и кое-что дополнительно, – не помогли нечаянно проклятые империалистические подельники, Москва решила поставить белорусским вооружённым силам ещё несколько комплексов ПВО.

Насчёт ПВО – как с тем анекдотом, смеяться будет только сведущий. Поэтому, чтобы и читателя пробило хотя бы на лёгкую улыбку, поясню. Численность белорусской армии в два или три раза меньше численности тамошней милиции, не считая прочих спецслужб. А боеспособность – ниже даже, чем у армии РФ, об этом рассказывают офицеры, принимавшие участие в недавних совместных манёврах (ну, на которые Путин приезжал). Если принять за данность, что боеспособность современной российской армии стремится к нулю, то у белорусов она стремится уже в минус бесконечность.

Это обусловлено ничем иным, как политикой каудильо Лукашенко, – главные враги, как, собственно, у любого диктаторского режима, это враги внутренние. Тем более, что Белоруссию окружают – Украина, Польша, Литва, Россия и Калининградская область (которая пока тоже – Россия). Очень агрессивные, видимо, страны.

Соответственно, а на кой чёрт Белоруссии ещё несколько комплексов ПВО? Сбивать пролетающие мимо пассажирские самолёты, на которых, по данным белорусского КГБ, будут лететь враждебные режиму каудильо элементы? Ой, только не надо про бред, - недавняя попытка белорусских гэбистов изъять с московского вокзала гражданина Российской Федерации наглядно свидетельствует, что за ними не заржавеет. Тем более, прецеденты на советском и постсоветском пространстве известны, проблема будет лишь в том, что важнее – гипотетический вред режиму, который может нанести один из пассажиров того самолёта, или осуждение мировой общественности… Которой (общественности) завсегда можно объяснить, мол, нарушил правила полёта, вторгся в пространство, ошиблись наводчики ПВО, а дело-то сделано.

И не надо про то, что Белоруссия со своими ПВО прикроет дальние подступы на случай агрессии злобного НАТО, только и мечтающего, чтобы послать солдат отключать зимой отопление на Урале, ломать дороги в Подмосковье, отобрать у россиян их пенсионные накопления и заставить учителей работать практически бесплатно. Никого минский каудильо не прикроет, он только о себе думает, надо ему будет – первым к Смоленску придёт в качестве парламентёра, сдавайтесь, мол, освободителям, а своим землякам посоветует зарабатывать, кто как может, омывая натовские танки и продавая проезжающим освободителям пирожки.

Есть, правда, относительно логичное объяснение – Россия вроде бы собирается построить (или восстановить?) в Белоруссии базу истребителей-перехватчиков. Ну и, чтобы Батьке лучше спалось, чтобы не боялся, что российские истребители вдруг решат над Минском барражировать, навевая белорусам всякие мысли, комплексы ПВО решили поставить. Типо, не беспокойся, Александр Григорьевич, наши истребители тебе ничем не грозят, а чтобы совсем не боялся, на тебе комплексы ПВО, если что – сбивать сможешь.

В общем, калийный пленник продолжает находиться по месту следствия, Кремль – 401-летие освобождения которого от интервентов празднуется сегодня – поставляет на территорию бывшей Речи Посполитой оружие, а вот зато за певца Григория Лепса, которого проклятые США обвинили в связях с мафией, громогласно заступился. Не оставим, мол, в беде, защитим всеми средствами, «как и любого российского гражданина» (тут вспомните фамилию Баумгертнер и можно смеяться).

А вот интересно, каким образом Кремль – 401-летие освобождения которого празднуется… и т.д. – намерен защитить Лепса от претензий США? Отправит хакеров разблокировать счета Лепса в американских банках? Так ить, нужно, чтобы сладкоголосый певец сперва номера своих американских счетов Родине сообщил, а это вряд ли… Пошлют флудеров флудить на англоязычных форумах, чтобы создать видимость общественного мнения? Так ить, это не про Навального или либерастов Рунет троллить, там язык знать нужно, да и не топовая это тема для американских юзеров, в общем, квалификации не хватит. Или при помощи остатков сети Анны Чапман организуют Лепсу тайный въезд на территорию США?

Шикарная операция могла бы получиться, как раз для НТВ, типо «Анатомия проезда». Сперва ввезти Лепса в Америку, потом выдать его американской полиции (обвинить, конечно, грузинских агентов на бирюлёвских овощебазах), потом потребовать освобождения незаконно удерживаемого проклятыми американцами российского гражданина. А заодно и прекращения прослушки американскими спецслужбами американских тюрем, в которых содержатся граждане иностранных государств.

Кстати, о Сноудене. Сам не слышал, но говорят, на минувшей неделе бывший агент ЦРУ выступил с новым разоблачением – оказывается, правительство США давно знает о существовании высокоразвитой цивилизации в мантии планеты Земля, для которой человечество – всё равно муравьи или тараканы. США эту информацию скрывают от всего человечества. Ещё один замечательный сюжет рисуется, на этот раз для программы Анны Чапман («Тайны Земли» называется, нет?). Представьте сами эту подпись в кадре: Эдвард Сноуден, бывший агент ЦРУ… Гораздо эффектнее, чем «исследователь», «уфолог», «учёный», которыми обычно подписывают в телевизоре таких экспертов. И саму Чапман в ту же программу («разведчица»). И пара-бам-бам про подземную цивилизацию, с которой США вступили в сговор на предмет ухудшения погоды в Норильске, наводнения в Приморье и, конечно, провалов в Березниках. Можно также добавить про православные танки (кадры с пейнтбола), которые не дадут взорвать мир.

Между тем, Артём Файзуллин, отставленный за фотографию про Навального из березниковской полиции, наслаждается вниманием публики, размещая на своей странице в Facebook ссылки на очередное интервью с собственным участием. Тут тоже забавно – Дымовский не Дымовский, а рвение местного полицейского начальства собственными руками создало в Березниках ещё одного персонажа, неплохо известного на уровне России. Не было у бабы хлопот – купила порося. Можно подумать, заскучало березниковское начальство – Марию Алёхину перевели, провалы проваливаются не слишком активно, давайте, хоть на политическом поприще развлечёмся, местного оппозиционера федерального масштаба создадим. Файзуллин, правда, свою нынешнюю известность в политический капитал пока не конвертирует и вроде бы не собирается, но это, ведь, дело такое, ситуативное.

А ноябрь вступил в свои права, никакого перехода обратно на зимнее время не произошло, теперь на Урале светает позже, а темнеет раньше, словом, удачной всем недели и берегите себя. И с праздником тех, кто сегодня праздновал. 401 год назад оккупанты, засевшие в Кремле, капитулировали.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум