"Акрон" сохраняет планы по продаже принадлежащих ему акций "Уралкалия"

Группа «Акрон», крупный российский производитель минеральных удобрений, сохраняет планы по продаже принадлежащего ей миноритарного пакета акций ОАО «Уралкалий», однако из-за неблагоприятной ситуации на рынке не уточняет сроки их реализации, сообщает Прайм со ссылкой на председателя совета директоров «Акрона» Александра Попова.

В конце февраля текущего года Попов сообщал, что компании принадлежит 2,88% акций «Уралкалия». В апреле «Акрон» сообщал, что планирует продать в 2013 году принадлежащие ему акции «Уралкалия», оценивая пакет в 19,857 миллиарда рублей, в конце июня их оценка снизилась уже до 18,444 миллиарда рублей.

Однако в конце июля «Уралкалий» сообщил о прекращении сотрудничества с «Беларуськалием» и остановке продаж через совместного трейдера БКК. В связи с этим цены на калийные удобрения упали, акции «Уралкалия» с конца июля упали в цене с 220 рублей до 175 рублей за акцию (по итогам понедельника). Таким образом, пакет «Акрона» на данный момент может быть оценен примерно в 14,8 миллиарда рублей.

«Увеличивать (долю “Уралкалия” — ред.) точно не будем. У нас был планы, безусловно, по реализации этих акций — они остаются. То есть вначале эти акции планировали реализовать в течение трех лет, потом — двух лет. Но сейчас будем смотреть. Они не в лучшем состоянии находятся. Пока большой необходимости у “Акрона” в реализации этих акций нет, будем ждать», — заявил Попов.

Кроме того, он заметил, что компания рассматривает и другие варианты с акциями «Уралкалия». «Безусловно, к нам постоянно приходят инвестбанкиры, которые предлагают варианты и с евробондами, и с конвертируемыми облигациями, и фьючерсами, форвардами и прочими опционами. В данный момент решение не принято. В данный момент структурируем работу по тем инвестиционным проектам, которые у нас есть», — добавил собеседник.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День Республики в Турции.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность