Головоломка для березниковских врачей

Текст: 
Яна Агеева
Город над проблемой работает, как нас заверили. А мы ждем...

Город встал перед проблемой, которую возможно решить только на государственном уровне. Врачи не попадают в льготную категорию для получения мест в детских садах, соответственно, места не получают и – следовательно – на работу выйти не могут.

Врачей в Березниках, впрочем, как и по всему Пермскому краю, как и во всей России, не хватает. В том числе и поэтому медицинские учреждения работают с перегрузкой, в поликлиниках не исчезают очереди, а у населения не утихает накал недовольства медициной в целом. Город пытается решить эту проблему: создана, профинансирована и работает целевая программа по удержанию и привлечению медицинских кадров. Сейчас речь не о том, насколько эта программа эффективна. Речь о том, что некоторые свои врачи, те, кто уже работает в наших поликлиниках и больницах, не могут выйти на работу и лечить березниковцев – маленьких и больших. Не могут, потому что у них есть дети, которым нужно место в детском саду. А мест нет.

Мест для детишек до трех лет в наших детсадах очень мало, дефицит – более 1 000. И, как правило, на эти места претендует большое количество детей. Получают эти места в основном дети льготников. Это, как говорил один великий политик, законно по форме, но издевательство по сути. Почему законно? Потому что есть перечень льготных категорий граждан, установленный различными федеральными законодательными документами. Включать в этот список другие категории город не имеет права. Уже пытались. Комитет по вопросам образования городской администрации составлял перечень, куда, кроме тех, что оговорены федеральными законами, были включены, в том числе, работники медицины и образования.

Тех самых категорий специалистов, в которых город испытывает острую нехватку. Врачей, раз уж мы завели разговор о них, в городе работает чуть больше половины от количества, необходимого для оказания полноценной услуги населению. В школах, а особенно детских садах – не хватает педагогов.

– Администрация города и депутаты городской Думы знают об этой проблеме и сейчас ищут выход из сложившейся ситуации, – рассказала Валентина Витальевна Костенкова, которая в этой проблеме ориентируется, пожалуй, лучше всех: как главврач детской больницы она радеет за своих работников, не имеющих возможности «встать к станку», как депутат – подняла вопрос об обеспечении медиков местами в дошкольных учреждениях и ищет выход из нее.

Почему издевательство? Городу нужны врачи. Врачи хотят выйти на работу. Мест в детских садах нет. И без того малое количество медицинских кадров еще сокращается. И выхода пока никто не видит. А кроме того, мест-то медикам в детсадах требуется не сотни, не десятки даже – единицы, но отсутствие даже одного врача может обернуться серьезной катастрофой местного масштаба.

Пример? Пожалуйста. Героиня одного из моих репортажей Лариса Николаевна Гурьянова – единственный в Верхнекамье хирург-уролог – уже написала заявление на расчет в детской поликлинике, где она работала по совместительству. Она будет водиться с внуком, для которого места в садике не нашлось. Кстати, родители ее внука Миши – тоже врачи. Папа – хирург- эндоскопист, аспирант, совмещает работу в отделении онкологии Второй городской больницы с приемами в медсанчастях двух крупных предприятий города, замещает хирургов, которые уходят в отпуска, постоянно дает консультации в разных больницах города.

Мама – кандидат биологических наук, учится в ординатуре по онкологии, в городе ее ждут как онкотерапевта. Чем грозит увольнение уролога из поликлиники? Во-первых, срывается диспансеризация юного населения (не только в Березниках, во всем Верхнекамье).

Во-вторых, сказать, что юное население города и Верхнекамья в области урологии и последующего воспроизводства населения вполне себе здорово, нельзя. Страна принимает целые программы, чтобы «половое здоровье» юного населения наблюдать и по возможности корректировать. Здесь наблюдать и выявлять проблемы на ранних стадиях будет некому – нет больше специалистов.

В-третьих... да хоть в-четвертых, хоть в-пятых. Как ни считай, уролог в поликлинике на приеме нужен, а особенно нужен хирург, на прием к которому, родители не дадут соврать, попасть непросто.

Нужна на приеме в поликлинике и участковый педиатр Ирина Халиковна Новикова, которой тоже не с кем оставить сына, и она пока сидит с ним «в декрете». В поликлинике, где два участка полностью не обеспечены врачами, отсутствие одного педиатра – уже трагедия. И другие врачи нам нужны. Нужны, в первую очередь, пациентам – больным и тем, кто не желает быть больным, кто хочет, чтобы их неполадки со здоровьем вовремя заметили и не дали им превратиться в тяжелые формы заболевания.

Насколько нужны, говорит тот факт, что после сообщения об увольнении Гурьяновой несколько предпринимателей предложили оплатить для ее внука частный садик, а ее бывшие пациенты, уже сами ставшие родителями, готовы сидеть с Мишей. Только чтобы Лариса Николаевна работала. Город над проблемой работает, как нас заверили. А мы ждем...


Источник: «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс