Федеральный бюджет профинансирует строительство объектов в "Титановой долине"

Минэкономразвития РФ рассмотрит возможность софинансирования строительства объектов инфраструктуры ОЭЗ «Титановая долина» в 2014-2016 годах. Соответствующее поручение министру Алексею Улюкаеву дал российский премьер Дмитрий Медведев по итогам встречи с губернатором Евгением Куйвашевым на выставке вооружений RAE-2013 в Нижнем Тагиле.

На встрече губернатор подтвердил готовность правительства Свердловской области профинансировать 49 процентов работ по созданию неокупаемых объектов инфраструктуры ОЭЗ. Стоит отметить, что всего для развития площадки необходимо около 4,7 миллиарда рублей. При этом в 2014 году на создание и развитие «Титановой долины» из областного бюджета будет выделен 831 миллион рублей.

Как отмечает генеральный директор «Управляющей компании «Титановой долины» Артемий Кызласов, финансовое участие в проекте федеральных властей станет определенным гарантом для крупных международных резидентов, многие из которых ждут именно начала финансирования из федерального бюджета.

Как сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области, в настоящее время руководство «Титановой долины» заключило четыре соглашения с резидентами ОЭЗ, соглашение еще с одной компанией находится на регистрации в Министерстве экономического развития РФ. Кроме того, около 10 потенциальных резидентов находятся на разной стадии подготовки документов, необходимых для вхождения в проект.

В ближайшем будущем желающих стать резидентами проекта может стать еще больше – накануне на площадке ОЭЗ побывали гости выставки Russia Arms EXPO 2013. В состав делегации вошли руководители дипломатических и торговых представительств, работающих в Екатеринбурге, представители компаний, рассматривающих возможность сотрудничества с особой экономической зоной, представители федеральных и региональных СМИ.

Территориально «Титановая долина» находится в черте города Верхняя Салда, расстояние до Нижнего Тагила – 40 км, до Екатеринбурга – 180 километров. Выбор названия связан с расположенным рядом крупнейшим в мире производителем полуфабрикатов из титановых сплавов аэрокосмического назначения – Корпорации «ВСМПО-АВИСМА», поставщика титановых деталей для таких компаний, как Boеing и Airbus.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День усыновления на Украине.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс