Бардовская песня сближает людей в Березниках

Ольга Ульянова известный в городе бард. Она поет, играет на гитаре и пишет музыку на стихи березниковских поэтов. Сначала они вместе с Ниной Корзинкиной они создали вокальный дуэт «Подруги», который быстро приобрел в городе известность. На популярном конкурсе «Шансон» на «Шансоне»» завоевал диплом лауреата, который певицам вручила сама Рада Рай. Но настоящий переворот в ее жизни произошел, когда она увлеклась бардовской песней и искусством композиции.

ВДОХНОВЕНИЕ В БОЛЬНИЧНОЙ ПАЛАТЕ
— В музыкальной школе, когда я училась, не было класса гитары, но я всегда мечтала научиться играть на этом инструменте. Когда уже в зрелом возрасте мне ее подарили, я позвонила Ольге Пономаревой, руководившей центром авторской песни, и спросила, принимают ли на обучение. «А кто у вас — мальчик или девочка?», — поинтересовалась она. «Девочка». «Сколько лет девочке?» «Сорок семь» (смеется). Я занималась три года. А позднее познакомились с поэтессой Ириной Мальцевой. Мы ехали на поэтический фестиваль, она показала стихотворение «Не разбивайте зеркала», и тут же, в автобусе, спонтанно родилась мелодия. Это была проба пера. Потом я сломала плечо и попала в травматологию. Вот где накатило! Ирина принесла в больницу несколько листков со стихами. А у меня был диктофон. Первые десять песен написала в больничной палате.

— Вы записываете музыку нотами?
— Нет, я «слухач». Мелодии записываю, напеваю на диктофон. А потом проигрываю на гитаре.
Дебют Ольги в новом для нее амплуа композитора-песенника был удачным. Уже первая песня «Не разбивайте зеркала» получила высокую профессиональную оценку на фестивале «Парнасские забавы» как «написанная по всем композиторским канонам». А за песню «Легенда» (на стихотворение Ирины Мальцевой «Песня Курая») с ее национальным колоритом, дыханием башкирского эпоса она была удостоена диплома лауреата. С тех пор Ольга Ульянова — гость многих бардовских и поэтических фестивалей.

— Вы очень тщательны в отборе стихов. Хорошо чувствуете, истинная ли это поэзия или графомания. А как рождается музыка? В эту тайну всегда хочется проникнуть.
— Вопрос этот задают часто. Не знаю, как... Если что-то душу тронуло — музыка пришла сама. По наитию. Я же не профессионал, который может написать песню, просто отлично владея техникой сочинительства. Иной автор приносит стих и говорит: «Вот готовый романс». А я не чувствую. Или, бывает, что стихи отзываются в душе другой — неожиданной для автора стороной. Например, стихи одного поэта напомнили по ритму, внутреннему звучанию есенинские, и я в таком «деревенском» духе написала музыку. А он обиделся. Но мне песня нравится, она рождена личностным восприятием, и я включаю ее в концерт. Нечто подобное произошло в моем репертуаре с детства любимой русской народной песней «Когда я еще молодушкой была», которую исполняю в жанре романса.

ПУТЬ К СЕРДЦУ
— Бардовская песня невольно ассоциируется с квартирниками, камерными концертами на кухне, что было очень распространено в 6080е годы прошлого века. Сегодня это явление исчезло в принципе?
— Да нет же! Бардовская песня — кратчайший путь к сердцу человека, она сближает людей, открывает сердечные шлюзы, и ты понимаешь всю роскошь человеческого общения, благодать творческого взаимообмена... Знаете, когда Ольга Пономарева уехала в Пермь, мы, по-прежнему желая общаться, — ведь люди все увлеченные — пригласили профессионального художника, который давал нам уроки живописи, читал цикл лекций по истории искусств. И все это происходило на частных квартирах!

— А первый публичный концерт где был?
— В музее книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост». Я, честно говоря, не думала, что откликнется так много людей, ведь пела до этого исключительно в узком кругу. Была приятно удивлена. На последующих концертах видела знакомые лица с того — первого концерта. Значит, чемто их зацепила. — Кто ваши слушатели?

— Кто ваши слушатели?
— Чаще всего это благотворительные концерты. В центральной библиотеке, с сотрудниками которой сложились хорошие дружеские отношения. Приглашают на праздники в Соликамск (там даже чаще выступаю, чем в родном городе). Был сольный концерт в музыкальном училище в Лысьве. Недавно пригласили на вечер памяти чердынской поэтессы Светланы Володиной, полтора года назад ушедшей из жизни, и сама собой родилась музыка на ее стихотворение «Чердынь — моя скромница». Мы спели эту песню. На вечере была мама поэтессы. Стихи Светланы Володиной — пронзительные, лиричные, очень музыкальные, каждое стихотворение можно петь. А вообще от дефицита слушателей не страдаю, в том смысле, что достаточно и одного, но чуткого и понимающего. Как, например, поэтесса из Лысьвы Татьяна Колыванова. Когда творческая волна накатит, мы с ней и в полночь и за полночь звоним друг другу.

ДАР В НАСЛЕДСТВО
— Музыка, пение — это ваше увлечение, отдушина. А кто вы были по профессии?
— Я — содовичка. Из знаменитой династии Ширевых. Николай Андреевич Ширев, первый Герой Социалистического Труда на Урале, — это мой дед. На содовом заводе отработала 25 лет: лаборантом, аппаратчиком, а после окончания химико-механического техникума и института — экономистом, но уже не на заводе.

— Ну а запели как?
— Мама была большая певунья. Мы часто пели дуэтом, занимаясь домашними делами. Я показываю ей новые песни, она очень строгий судья. А недавно неожиданно для окружающих и самого себя запел младший сын. Он учился в музыкальной школе по классу кларнета. Сейчас ему 34 года. У него прорезался чудесный баритон. Мечтаю выступить с ним в одном концерте.

ЖИЗНЬ ПОД МУЗЫКУ
— Ваше увлечение притягивает интересных людей, события.
— Мне вообще везет на интересных людей. В поезде ли, в автобусе ли часто встречаются люди, которых потом долго помнишь, они западают в душу. Никак не могу забыть одну встречу — наверное, той бабушки уже нет в живых — в электричке. Мы ехали в Кизел, и она рассказала мне свою жизнь. Из репрессированных. В лагерях под Кизелом погибли ее муж и дети. Она ездила из Березников на их могилы. Даже сейчас, когда вспоминаю, комок в горле стоит. Может быть, впечатления от той встречи когда-нибудь выльются в стихи, в музыку...

— Чему вас научила жизнь?
— Слушать, вслушиваться. Сейчас стараюсь меньше говорить сама. Тянет к внутренней сосредоточенности, тишине. В юности была максималистка, рубила порой с плеча, из-за чего наделала много ошибок, которых могла избежать, если бы была более терпеливой.

— Помните в «Докторе Живаго» Пастернак пишет о Ларе, что она шла по жизни в сопровождении своей внутренней музыки. У вас есть такая музыка?
— (Задумывается). Сложный вопрос. Может быть, первый концерт Чайковского. Из классики это мое любимое музыкальное произведение. Я часто его слушаю — и когда тяжело на сердце, и когда легко. В нем вся человеческая душа, в разнообразных своих проявлениях, и жизненная мудрость.

...У Ольги много друзей, которых ей подарила бардовская песня. Они ее главное жизненное богатство. После интервью она пошла на встречу с одноклассниками. Конечно, с гитарой.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы