Сирия разоружается, но Баумгертнер сидит

Российские войска вошли в Белоруссию - на совместные учния "Запад-2013". Но российский гражданин, генеральный директор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер по-прежнему томится в белорусской тюрьме.

Текст: Антон Пятница

РЕКРУТОВ ЛОВИТЬ ПЕРЕСТАНУТ
Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что число военнослужащих по призыву в российской армии уже со следующего года начнет сокращаться на десятки тысяч человек за счёт пополнения армии контрактниками. «У нас есть призывники только там, где нам надо готовить мобилизационный резерв, и это важная составляющая нашего подхода. Мы заканчиваем подсчёты, насколько мы сократим количество призывников. Могу сказать – намного. Окончательную цифру, я думаю, мы сможем назвать в ноябре, но поверьте мне – это десятки тысяч», – сказал Шойгу. Также министр обороны подчеркнул, что ведомство «перестает гнаться» за числом призывников и «ловить» их по военкоматам.

КОРЕЙЦЫ РУССКИМ ПЕРЕСЧИТАЛИ КРАБОВ
В 18:30 (по московскому времени) 20 сентября российская рыболовная шхуна «Алтай», следуя из порта Зарубино с грузом живого краба на борту в порт Донгхэ (Республика Корея), в нейтральных водах Японского моря была обстреляна автоматическим оружием и сигнальными ракетами военным кораблем Корейской Народно-Демократической Республики. На связь северокорейский военный корабль не выходил. Сразу после обстрела «Алтай» лёг в дрейф, а на его борт высадились вооруженные люди с военного корабля КНДР. Они произвели досмотр шхуны и опрос капитана. В 18:50 военные покинули судно, разрешив ему следовать по назначению. Судно повреждений не получило. Экипаж жив и здоров.

УКРАИНА ИДЁТ НА ЗАПАД
18 сентября 2013 года украинское правительство в едином порыве высказало одобрение проекта соглашения, согласно которому Украина выбирает европейский вектор развития, а именно соглашение об ассоциации с ЕС. Теперь Виктору Януковичу, который к этому решению своё правительство подтолкнул, осталось сей документ завизировать. На следующем этапе Украина будет ждать решения самого Евросоюза о том, что он готов ассоциироваться с Украиной. По всей видимости, такое евросоюзное решение будет принято на очередном саммите ЕС, которое пройдёт через пару месяцев в Вильнюсе.

РОССИЮ ИЗБАВЯТ ОТ «КАЛАШЕЙ»
В последние годы российская оборонка столкнулась с довольно нетривиальной проблемой. Внезапно (!) выяснилось, что закрома Родины полны стрелкового оружия разной степени древности. На этом фоне в 2011 году военные просто прекратили закупки новых автоматов АК-74М, а принципиально новой разработки ижевские оружейники военным предложить тогда не могли. Как сообщается, в настоящее время на складах Минобороны России скопилось около 16 миллионов стволов различного стрелкового оружия, большую часть которых составляют как раз автоматы Калашникова.

При этом практически 6,5 миллионов из них уже выработали весь свой ресурс. Аналитики заявляют о том, что наличие такого огромного количества стрелкового оружия России ни к чему. Минобороны на случай войны вполне хватит 3-4 миллионов стволов на складах, остальные экземпляры необходимо либо продавать на экспорт, либо модернизировать, либо утилизировать.

Автоматы Калашников? Хранящиеся на складах? Выработали ресурс? Ну-ну…

ТАКТИКА ВЫЖЖЕННОЙ ИНГУШЕТИИ
На неделе повторно переизбранный президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сделал заявление, которое вызвало большой резонанс. В назидание людям, сочувствующим и помогающим преступникам, дома семей, приютивших бандитов, будут сноситься, а земельные участки – изыматься: «Дом, в котором проживал бандит, будет снесен, а земля изъята. На этом месте мы построим многоквартирный дом для специалистов села. Кроме того, все, кто будет давать кров, продукты питания и оказывать другую помощь бандитам, становятся фигурантами уголовных дел о пособничестве боевикам. Всем должно быть понятно: если ты впускаешь человека в дом – ты за него в ответе».

Потом Евкуров объявил, что его не так поняли. Об этом он заявил во время прямой телефонной линии с ТК «Дождь»: «У вас неверная информация, никто не собирается дома сносить, где живут семьи. Идёт вопрос о тех нежилых помещениях, где боевики или бандиты находятся. Мы и в прошлом году ряд участков в Назрани возвращали в муниципальную собственность, и на них строили социальные объекты, и в населённых пунктах, где нежилые помещения, постройки, эти места будут вычищаться и там будут социальные объекты. А там, где живут семьи, там, естественно, семьи никто не будет выселять. Если будет замечен факт укрывательства бандитов, то будет действовать закон РФ, согласно которому за пособничество будут привлекаться к ответственности».

БЕСПОЛЁТНЫЕ ПРЕЗИДЕНТЫ
Власти США отказались предоставить визы венесуэльскй делегации, собиравшейся принять участие в Генеральной Ассамблее ООН, ранее запретили пролёт самолёта венесуэльского президента над Пуэрто-Рико (территория США), президенты Боливии (Эво Моралес) и Венесуэлы (Николас Мадуро) сделали заявления о том, что это – акт империалистической агрессии США против свободолюбивых латиноамериканцев.

САБОТАЖНИКИ
В прошедшую пятницу депутаты Законодательного собрания Пермского края, которых местные наблюдатели характеризуют как нелояльных пермскому губернатору Виктору Басаргину, сорвали пленарное заседание. После доклада Басаргина и последовавшего за докладом обеда часть депутатов покинула зал, лишив тем самым заседание кворума и возможности принимать решения. Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов резко осудил бывших коллег (до премьерства, напомним, Тушнолобов сам был депутатом) и сказал, что «если бы я был депутатом, то при мне такая ситуация просто не возникла бы. Попытки сорвать кворум были и раньше, но при мне их удавалось блокировать».

Пермские знатоки политических кулуаров высказывают сомнения в том, что работу краевого парламента удастся наладить в ближайшем будущем. Одной из причин отсутствия кворума на следующем заседании называют предстоящий съезд партии «Единая Россия» (к которой принадлежит большинство ЗС-овцев). Может быть, Геннадию Петровичу [Тущнолобову] имеет смысл вернуться к депутатской работе? Хотя место и занято (две недели назад преемником Тушнолобова в депутатском кресле от Соликамского округа стал топ-менеджмер Соликамскбумпрома Юрий Фисюк), краевым властям едва ли составит труд организовать новые довыборы. Например, на место кого-нибудь из злостных прогульщиков.

СИРИЯ ПРЕВЫШЕ БАУМГЕРТНЕРА
Что ни говорите, а добрым словом и угрозой бомбардировок можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. Уже и Иран на прошедшей неделе заявил, что готов вести переговоры о международном контроле за ядерной программой без предварительных условий. А Сирич, после тридцатилетнего или большего игнора экстренно присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия. Напомним, к слову, что ещё в августе Владимир Путин называл сообщения о применении в Сирии отравляющих веществ «дурью несусветной».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил готовность РФ отправить российских военных и полицейских для обеспечения безопасности ооновских экспертов в Сирии. А вот о намерении российских властей каким-то решительным образом способствовать освобождению захваченного белорусским КГБ в плен генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера ничего не известно. Хотя сейчас на территории Белоруссии проводятся совместные манёвры «Запад-2013» и российские войска дислоцируются буквально в полутора десятке километров от тюрьмы, в которой томится российский гражданин.

Может быть, Владиславу Артоуровичу имеет смысл признаться белорусским кагэбэщникам в причастности к поставкам химического оружия из России на Ближний Восток? Тогда, конечно, батька Лукашенко вновь покричит из телевизора (как кричал на прошедшей неделе о банкротстве «Уралкалия»), зато появится шанс, что Баумгертнера освободят морские пехотинцы США. Хотя бы для того, чтобы допросить на предмет.


Автор – web-обозреватель «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели