Юные артисты из Березников заговорили на языке Одессы

Текст: Екатерина Каменщикова

Этим летом коллектив театральной студии «Апельсин» Дворца культуры «Металлург» побывал в Одессе. Там юные артисты приняли участие в международном фестивале детского творчества «Солнечный дождь».

На неделю жемчужина у моря превратилась в большую театральную сцену. В числе участников одесского фестиваля - лучшие творческие коллективы из России, Украины и Молдавии. Председателем жюри этого конкурса уже несколько лет является Заслуженный артист России и Народный артист Болгарии Бедрос Киркоров. Кстати, с ним наши ребята жили, можно сказать, по соседству – в одном отеле. И, конечно, не упустили возможности пообщаться, сфотографироваться на память и взять автограф.

Любовь Бушуева, руководитель театральной студии «Апельсин»: «У этого фестиваля высокий статус, в жюри входит много заслуженных деятелей искусства. И нам очень хотелось попасть в Одессу: и отдохнуть на море, и показать, на что мы способны. Фестиваль интересен и по разнообразию жанров - клоунада, театральные и музыкальные постановки, мюзиклы, танцевальные спектакли - и по составу участников: в этом году было особенно много взрослых народных образцовых коллективов».

«Апельсин» привез в Одессу спектакль по пьесе современного московского автора Михаила Бартеньева «Страсти по Насте». Это история о самом прекрасном чувстве, которое делает нашу жизнь ярче и придаёт ей смысл, - о любви. Ребята говорят, что на фестивале им пришлось выступать буквально с колёс.

Виталий Антипин, исполнитель главной роли: «Мы приехали в Одессу вечером. Организаторы нас сразу «обрадовали», сказали, что выступаем на следующий день. Дорога вымотала, но отдыхать было некогда. Поусловиям конкурса нам пришлось срочно сокращать наш полуторачасовой спектакль до 25 минут. В общем, всю ночь мы репетировали, когда в итоге засекли время, то спектакль получился ровно 30 минут, чтобы было большим достижением!»

Руководитель студии, она же режиссёр и постановщик Любовь Бушуева даже не подозревала, что спектакль такой большой. Материала много, но его удалось гармонично сократить. С точки зрения пропорций, всё было выдержано, хотя некоторые особо «вкусные» эпизоды всё же было жаль. Жюри одесского фестиваля вкусом уральского «Апельсина» осталось довольно.

Любовь Бушуева: «Фестиваль проходил на сцене Одесской областной филармонии. После выступления каждый творческий коллектив попадал под «обстрел» жюри. Я наблюдала, как обсуждали других. Многих открыто хлестали, говорили о недостатках. Когда очередь дошла до нас, то, о чудо! Ничего плохого в адрес «Апельсина» сказано не было. Нашу работу оценили, как очень достойную и даже поставили в пример!»

Эти слова подтвердились и на гала-концерте, который состоялся 17 августа. В номинации «Театральное искусство» березниковская студия сценического искусства «Апельсин» получила главный приз. Золотой кубок и почётные грамоты нашим юным артистам вручил лично Бедрос Киркоров.

Кристина Ванькова, воспитанница студии «Апельсин»: «Я уже не первый раз ездила с «Апельсином» на конкурсные «гастроли». В Одессе нам очень понравилось. Сам город красивый, старинный, много памятников. Каждый день мы ходили купаться на море. Однажды решили повеселить местных жителей: пришли на пляж в сценических костюмах. Появление целой ватаги петрушек и скороморохов вызвало бурный восторг у одесситов! Они, как известно, люди с хорошим чувством юмора».

Кстати, спектакль «Страсти по Насте», принёсший «Апельсину» победу на одесской сцене, березниковцы смогут увидеть в октябре. Следите за афишей Дворца культуры «Металлург»!


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Фото из архива студии «Апельсин»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы