"Уралкалий" готов обсуждать торговое партнёрство с белорусской или другой компанией

«Уралкалий» готов рассмотреть любое соглашение о торговом партнерстве с белорусским или другим производителем. Об этом заявил заместитель председателя совета директоров компании Роберт Джон Маргеттс в интервью изданию Wall Street Journal, сообщает ресурс «Бизнес Березники» со ссылкой на «Ведомости».

Напомним, «Уралкалий» в конце июля прекратил сотрудничество с «Беларуськалием» в части совместных продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК) и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства.

«Мы открыты для всего, что, по нашему мнению, является законным и может быть выгодным с точки зрения распространения и затрат», — сказал Маргеттс, добавив, что компания действует в интересах акционеров. По его словам, «Уралкалий» и «Беларуськалий» выиграли от совместной деятельности, которую вели с 2005 г. Маргеттс отметил, что совет директоров «Уралкалия» «не испытывал энтузиазма» от расторжения отношений с белорусской компанией, но не видел альтернативы после получения «неоспоримых доказательств» того, что «Беларуськалий» продавал значительные объемы калийных удобрений, создавая конкуренцию СП с «Уралкалием».

Изданию пока не удалось получить комментарии «Беларуськалия». В конце августа власти Белоруссии на фоне расторжения отношений «Уралкалия» с «Беларуськалием» задержали гендиректора российской компании Владислава Баумгертнера во время его приезда в Минск. Ему теперь грозит в Белоруссии срок до 10 лет по статье о злоупотреблении властью и служебными полномочиями.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: 27 сентября в Центральной городской библиотеке им. Н.А. Островского (ул. Ломоносова, 115) состоится прием граждан в интернет-приемной Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Прием граждан состоится с 14 до 16 часов по видеосвязи. Предварительная запись по телефону 26-00-65.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность