Пермские чиновники не заметили достижения спортсмена, переплывшего Берингов пролив

В адрес пермских СМИ поступило сообщение от Пермского отделения Межрегиональной федерации холодового плавания России и Федерации закаливания и спортивного плавания «Аквайс-спорт» на имя губернатора Пермского края и главы Перми. Дело в том, пишет издание, что во всех без исключения городах России, чьи спортсмены участвовали в заплыве через Берингов пролив, пловцы были отмечены местными властями. Губернатор Ульяновской области даже лично прибыл в местный аэропорт на встречу пловцов, хотя официального приглашения не получал. А в Перми успехи пловца были проигнорированы.

Приводим текст обращения (цит. по неСекретно):
«Уважаемый губернатор Пермского края Виктор Федорович!
Уважаемый глава города Перми Игорь Вячеславович!

Успешно завершился первый международный межконтинен­тальный эстафетный заплыв через Берингов пролив в рамках совместного российско-американского проекта 2013 года «Чукотка - Аляска».

От Пермского края в команду пловцов прошли отбор, были зарегистрированы и участвовали в преодолении Берингова пролива Куляпин Александр Сергеевич и Гусева Елена Валентиновна.

Командующий войсками Восточного военного округа, председатель Организационного комитета заплыва через Берингов пролив адмирал Константин Сиденко обратился к Вам с просьбой командировать указанных спортсменов Пермского края и принять долевое участие в формировании денежного фонда для проведения международного эстафетного заплыва.

Ваше поручение об исполнении не было выполнено.

Если город Березники помог Елене Гусевой с выездом и возместил расходы по командировке, то вопрос командирования Александра Куляпина не был решен ни Правительством Пермского края, ни администрацией города. Александр Куляпин был вынужден взять кредит в банке «ВТБ-24» и отправиться на выполнение своего патриотического долга гражданина России и жителя Перми и Пермского края за свой счет.

В результате заплыва через Берингов пролив – от мыса Дежнева (Россия) до мыса Принца Уэльского (США) - было зарегистрировано общемировое достижение и рекорд России. Факт участия Александра Куляпина и Елены Гусевой зарегистрирован «Агентством ПАРИ» и занесен в «Книгу рекордов России, Европы, СНГ», является свидетельством общенационального и мирового признания.

В связи с предстоящей оценкой данного мирового достижения главой Российского государства президентом России Владимиром Путиным убедительно просим Вас, Виктор Фёдорович и Игорь Вячеславович, поощрить спортсменов Пермского края, «атлетов холодной воды» Александра Куляпина и Елену Гусеву».

Напомним, в августе из Чукотки в Пермь вернулись пермяк Александр Куляпин и Елена Гусева из Березников. Оба они пловцы холодового плавания, занимаются этим всю сознательную жизнь. Они принимали участие в заплыве через Берингов пролив «Чукотка – Аляска-2013. «Встречь солнца». Заплыв стартовал в 16 часов 24 минуты 5 августа и в 16 часов 52 минуты 11 августа финишировал. При этом он не прекращался ни на минуту. Старт заплыва прошел на мысе Дежнева, финиш - у поселка Уэлс на Аляске. 65 пловцов из 17 стран Старого и Нового света и из 15 субъектов Российской Федерации в течение почти 6 суток преодолели 86 километров (по прямой) или 134 километра с учетом сноса северного и южного течений и ветра.

Специалисты утверждают, что это событие сопоставимо с великими географическими открытиями. Берингов пролив - самое неизученное по погодным условиям место из всех акваторий планеты. Спортсмены считают, что заплыв - сродни участию в Олимпийских играх.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Депутаты ГД выступили против отмены моратория на смертную казнь.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия