К концу сентября будет готов первый семейный самолёт, собираемый в Перми

Как сообщает ИА Текст со ссылкой на владельца компании «ВМБ Авиа Группа» Владимира Большакова, если ничего не случится, то через две недели он планирует вывезти свой самолет «Зодиак» на аэродром во Фролах. Там пройдут его испытания, после чего авиаконструктор вызовет комиссию для сертификации воздушного судна. Это будет 4-местный самолет «Зодиак» по канадской конструкции.

Напомним, предприниматель, авиаконструктор Владимир Большаков собирается наладить в Перми серийное производство самолетов. В год предприятие сможет выпускать 20 штук. Он считает это перспективным бизнесом – у него есть уже 10 предварительных заказов. Стоить «Зодиак» будет около 4 млн рублей.

Владимир Большаков называет этот самолет «семейным», потому что на «Зодиаке» пермяки смогут семьей вылетать на пикники в дальние уголки края. Его скорость – 250 км/ч, а дальность полета – 1000 км. Для взлета и посадки ему нужно 300 метров грунтовки, и обученные пилоты смогут найти в Пермском крае такие места, считает Владимир Большаков (кроме того, может быть собран вариант гидросамолета).


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В начале сентября часть пермяков получила квитанции на оплату услуг водоснабжения и водоотведения от компании «НОВОГОР-Прикамье». Раньше платежные документы этим абонентам приходили от ОАО «КРЦ-Прикамье». Теперь платежи населения за воду будут поступать напрямую ресурсоснабжающей организации, минуя посреднические структуры. Речь идет о примерно 5 тысячах квартир, находящихся в 160 многоэтажных домах. В основном, они расположены в Орджоникидзевском районе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс