"Уралкалий" готов отстаивать свои интересы в конфликте с Белоруссией в суде

Компания «Уралкалий» будет отстаивать свои интересы в Белоруссии в строгом соответствии с применимым законодательством, в том числе и в судебном порядке.

«Действия белорусской стороны представляют собой попытку использовать государственную политику и правоохранительную систему для нанесения ущерба ОАО «Уралкалий» как главному конкуренту государственной компании «Беларуськалий», — цитирует официальное заявление калийной компании ресурс «Бизнес Березники». — Компания не допустит, чтобы недобросовестные заявления белорусской стороны дискредитировали ОАО «Уралкалий», опорочили деловую репутацию компании, честь и достоинство ее руководства, работников и акционеров, ввели в заблуждение белорусское и международное сообщество и оказали давление на покупателей на рынках».

С просьбой о содействии в незамедлительном прекращении преследования сотрудников компании «Уралкалий» обратился в компетентные органы РФ.

Напомним, после выхода «Уралкалия» из БКК (совместного трейдерского предприятия с белорусским производителем калийных удобрений «Беларуськалий») генеральный директор и член совета директоров ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер 26 августа был задержан в Минске, а затем взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии.

2 сентября было объявлено, что в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания» привлечен акционер ОАО «Уралкалий» Сулейман Керимов. Действия Керимова, по данным Следственного комитета Белоруссии квалифицированы как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями. Максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День специалиста по ядерному обеспечению.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность