Надёжные перспективы Березников

Бурение замораживающих скважин клетевого ствола будущего рудника.

Текст: Алексей Калитвинский

Строительство Талицкого горно-обогатительного комплекса – сырьевого greenfield проекта Группы «Акрон» – реализуется в соответствии с установленными планами. Но не только бизнес в центре внимания руководства новой компании. Выстраивается взаимовыгодная стратегия сотрудничества с муниципальными образованиями, на территории которых ведёт свою деятельность ЗАО «ВКК».

СЧИТАЯ СВОИМ ДОЛГОМ
Компания в полной мере осознаёт свою ответственность перед обществом и государством, проводя социальную политику, направленную на обеспечение устойчивого развития компании. Активно идёт набор специалистов и рабочих. В ЗАО «ВКК» трудятся уже 150 сотрудников, а в реализации проекта строительства ГОКа участвует более 100 подрядных организаций. К моменту его ввода в эксплуатацию будет создано 2300 рабочих мест.

ВКК – ответственный работодатель, который прежде всего нацелен на формирование трудового коллектива с высокой степенью мотивации. Компания стремится предоставить каждому сотруднику возможность профессионального роста, обеспечить конкурентоспособную заработную плату и высокий уровень социальной защищенности.

Верхнекамская Калийная Компания считает своим долгом оказывать содействие в решении социальных проблем Пермского края. ЗАО «ВКК» и правительство Пермского края подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Освоение Талицкого участка ВКМКС». Подобные соглашения ВКК заключила также с администрацией Усольского муниципального района и с администрацией города Березники.

Компания участвует в развитии города Березники и посёлка Железнодорожный Усольского района, расположенного в непосредственной близости от Талицкого ГОКа, направляя средства как на модернизацию социальной сферы и развитие инфраструктуры, так и на благотворительные цели.

Так, в 2010-2012 годах были выделены денежные средства на восстановление Никольской церкви в Усолье и на пропаганду культурных ценностей в регионе. ВКК оказала финансовую поддержку в организации юбилея школы №20 и70-летия «Усольской газеты». В 2012 году денежные средства были направлены на приобретение мебели, оборудования и инвентаря для МДОУ «Детский сад No162» в Железнодорожном.

Ежегодно компания выделяет средства на проведение праздничных мероприятий, посвящённых Дню города Березники. Важно отметить, что это лишь начало пути. Впереди новые сложные и нестандартные задачи в уникальном проекте по освоению Талицкого участка ВКМКС, а поддержка Группы «Акрон» и акционеров даёт уверенность в успешной реализации этого проекта.

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ЗАБОТУ
Само появление компании в числе действующих предприятий-налогоплательщиков города Березники и Усольского района – уже позитивный момент. Но ВКК не просто работодатель, заинтересованный в получении прибыли. Сплочённая общей целью команда предприятия трудится более эффективно, если каждый работник способен обеспечить семью всем необходимым. Компания разрабатывает программу обеспечения работников ВКК жильём, предоставляет социальные льготы семьям.

В Группе «Акрон» привыкли работать с прицелом на будущее, поэтому оказывают социальную поддержку территории, на которой расположилась компания. Здесь понимают: помощь школе обернётся в будущем притоком рабочих и инженерных кадров, участие в культурных мероприятиях посёлка, города, района сделает жизнь местных жителей и сотрудников компании насыщенной и гармоничной Жители Железнодорожного заметили, что движение автотранспорта через посёлок заметно активизировалось, дорога к трассе «Яйва – Соликамск» реконструирована и ремонтируется в постоянном режиме. Когда к промплощадке Талицкого ГОКа будет построена постоянная дорога, этот участок ВКК планирует заасфальтировать.

Верхнекамская Калийная Компания пришла на пермскую землю надолго, поэтому считает за честь принимать деятельное участие в общественной и культурной жизни региона.

ЭТО НАША ЗЕМЛЯ
В 2013 году между компанией и администрацией Усольского района подписано дополнительное соглашение, по которому компания примет участие в финансировании Х районного конкурса социальных и культурных проектов по проблемам благоустройства общественных территорий сёл и посёлков. Будут оборудованы пункты открытого общественного доступа к Интернету в Троицком сельском поселении и в посёлке Железнодорожный. Как и в предыдущие годы, основное внимание будет уделено развитию и благоустройству этого посёлка. Здесь в скором времени будут жить работники компании, условия труда и быта которых должны быть благоприятными.

Участие в организации конкурса социальных и культурных проектов и другие вложения компании в социальную сферу района решено сделать постоянными и учитывать при составлении годового бюджета ВКК. Такой подход с удовлетворением восприняли в муниципалитете.

Исполняющий обязанности главы Усольского района Андрей Механошин считает, что с приходом ВКК посёлок Железнодорожный обретает второе дыхание:
– Крупное предприятие – это не только налоги в бюджет района, это развитие инфраструктуры посёлка, новые рабочие места, поддержка учащейся молодёжи, забота о духовном развитии и физическом здоровье жителей. На встрече с заместителем генерального директора компании Дмитрием Александровичем Клейном мы обсуждали перспективы сотрудничества калийщиков с администрациями Троицкого сельского поселения и Усольского района. Я акцентирую внимание на том, что ВКК относится к проблемам местных жителей как к своим. Отсюда согласие участвовать в благоустройстве территории, готовность войти в проект восстановления православной часовни (здание которой в настоящее время используется под магазин), забота о школе и детсаде. Думаю, что со временем социальное инвестирование компании сослужит ей хорошую службу – и благоприятным общественным мнением, и профессиональным кадровым пополнением.


Источник: «Городская газета» (Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность