Наводнение, Баумгертнер, Сирия. Всё под контролем

Владимир Путин взял наводнение на Дальнем Востоке под личный контроль, и Юрий Трутнев спешит туда полпредом президента. 2013 год, август всё-таки./Фото ИТАР-ТАСС

Август-2013 всё же не сумел вырваться из колеи исторического драматизма. Последняя неделя последнего летнего месяца (на самом деле, всего шесть дней, но не будем придираться к календарю) принесла-таки события, которые незаметными или малозначительными для судеб прогрессивного и непрогрессивного человечества не назовёшь при всём желании.

Даже потопление Дальнего Востока, давно начавшееся и неумолимо продолжающееся, приобрело на минувшей неделе особо важное, государственно-масштабное звучание. Благодаря, как принято на территории Российской Федерации, личному вмешательству Владимира Путина.

Вообще, эта неделя подчеркнула, как трудно переоценить роль и значение Владимира Владимировича для современной российской жизни. Так, например, президент РФ В.В.Путин взял потоп на Дальнем Востоке под личный контроль, пообещал подписать указ о ликвидации последствий наводнения и в последние дни августа сдержал слово – подписал. Реакция стихии последовала незамедлительно – метеорологи и климатологи обещают, что уже на будущей неделе наводнение и утопление достигнет пиковой точки.

Имеет смысл, наверное, отметить, что дальневосточный потоп начался едва ли не сразу после завершения крупномасштабных военных учений в этом регионе. Которые были объявлены по внезапному приказу верховного главнокомандующего ВС РФ В.В.Путина и происходили – опять же – под его личным присмотром и в присутствии его лично. Если уважаемый читатель не забыл, демонстрация военного могущества РФ на Дальнем Востоке была произведена после нелепого крушения ракеты-носителя «Протон» на Байконуре. Которое, конечно, шло в прямом телеэфире, но, может быть, Владимир Владимирович в эти мгновения от экрана отвернулся, или вовсе телевизор не смотрел, в общем, личного контроля не было. А может, наоборот, как раз при помощи телевизора и был он в этот момент, личный контроль.

Воздержимся от предположений, тайны быта верхних эшелонов нам недоступны, а гадания на кремлёвской гуще – не наш метод. Лишь повторю, что личный контроль, личное вмешательство, личное руководство и личное присутствие – факторы чрезвычайной важности и глубокого смысла.

Так, на прошлой же неделе близкие Кремлю медиа сообщили, что президент РФ В.В.Путин взял под личный контроль и вопрос об освобождении из застенков белорусского КГБ генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера. Правда, это сообщение не сопровождалось телетрансляциями с ликом самого ньюсмейкера, но оснований для недоверия нет. Тем паче, цитируются по данному поводу слова не абы кого, а помощника президента Путина, бывшего посла РФ в США Юрия Ушакова. Реакция и здесь не заставила себя ждать – с белорусской стороны последовали жалкие в тщетности своей всхлипы о возможности привлечения к уголовной ответственности (и розыску через Интерпол) мажоритарного акционера «Уралкалия» и члена Совета Федерации РФ Сулеймана Керимова.

Да, пока нигде не прозвучало, что Владимир Владимирович лично контролирует также и развитие взрывоопасной ситуации вокруг Сирии. Но, надо полагать, черёд придёт. Благо, с самого начала конфликта представители правящих кругов РФ, русскоязычные патриоты президента Асада в интернете, лояльные медиа транслируют чёткую, не допускающую двусмысленностей позицию. Вплоть даже до отрядов кораблей РФ в ближневосточной акватории, разговоров об отправке в Сирию подразделений ВДВ и набора среди полиции РФ добровольцев для службы в миротворческих контингентах ООН.

Так что взятие ситуации под Личный Контроль в данном случае, пожалуй, будет лишь формально поставленной точкой под готовым уже, написанным и многажды прочитанным текстом. Но – красивой точкой. За которой, можно догадаться, последует реакция всего и вся, над чем Личный Контроль объявлен и установлен. Как в случаях с Дальним Востоком, Баумгертнером и пр., пр., пр.

Конечно, Барака Обама кочевряжится. Ему, видите ли, не хочется. Вопреки растиражированному российской прессой сообщению из Франции, что удар по Сирии будет нанесён до 4 сентября, чернокожий президент агрессивных США решил запросить мнение Конгресса. Который вернётся с летних каникул только 9 сентября. Но, согласитесь, невелика отсрочка. Американские конгрессмены – люди, как известно, впечатлительные (знаменитый Акт Магнитского – прямое подтверждение), стимулировать их в нужную сторону – не самая сложная проблема, хотя после изъятия разведывательной сети Анны Чапман, конечно, придётся потрудиться.

Не зря же, в конце концов, медийные каналы РФ уже сообщают, что удар США по Сирии может быть нанесён и без согласия Конгресса (и, может быть, всё-таки в предсказанный французскими источниками срок, до 4 сентября). А ещё – что Франция не будет участвовать в операции против Сирии без США. Это уже явные перемены в политике, поскольку ранее сообщалось, что Британия может атаковать Сирию и без Франции. Т.е. Франция уже не хотела ввязываться, а теперь, получается, позицию смягчила и связывает своё нежелание лишь с решением США. Правда, Британия, готовая напасть на Асада и без помощи Франции, вдруг решением парламента отказалась от этой затеи, да куда они денутся. Словом, всё это незначимые подробности, и дело лишь за объявлением о том, что Он взял ситуацию под Личный Контроль.

Главным результатом здесь, к слову, неизбежно станет рост мировых цен на нефть, который (рост), как известно является основой благополучия и роста благосостояния самых лучших, самых благородных, самых честных людей в РФ, столь преданно сплотившихся вокруг Национального Лидера. Одни разговоры о неизбежности интервенции западных держав в Сирию привели в последние недели к этому самому росту нефтяных цен. Нетрудно догадаться, как цены скакнут с началом реального вторжения. Правда, после отказа британского парламента от военной операции рынки зафиксировали откат, но, повторю, вряд ли надолго. Личному Контролю ничто не может противостоять.

Знаковым в этом смысле выглядит назначение Юрия Трутнева, помощника (теперь, надо полагать, бывшего) президента РФ, бывшего министра правительства РФ, бывшего губернатора Перми, бывшего мэра Перми полпредом президента по Дальневосточному федеральному округу и вице-премьером правительства РФ. Это приятно пермякам, с особенным удовольствием сейчас вспоминающим времена, когда Трутнев был их мэром. И не менее приятно жителям Березников, не забывшим, как успешно Трутнев возглавлял правительственную комиссию по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». Мы, не побоюсь этого слова, прекрасно знаем, насколько эффективно умеет действовать Юрий Петрович и искренне желаем жителям Дальнего Востока удачи.

Конечно, немного смущает, что президент РФ В.В.Путин на минувшей неделе подписал указ о мерах по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке. И правительственная комиссия создана под тем же именем. Возможно, учитывая, что наводнение ещё продолжается, на будущей неделе, повторю, ожидается его пик, разумнее было бы издать указ не о мерах, а, как в случае с Березниками, о недопущении негативных последствий. Или, например, просто о ликвидации последствий (к примеру, так: «Пункт первый: Последствия наводнения считать ликвидированными. Пункт второй: Выделить из бюджета на развитие инфраструктуры…»). И правительственную комиссию так же назвать.

Впрочем, не нам с вами, уважаемый читатель, судить о правильности поименования бюрократических документов. Всё-таки задача предстоит и в самом деле сложнейшая – только на минувшей неделе последствия дальневосточного потопа оценивались в 30 миллиардов рублей. И это, третий раз повторю, ещё до того, как наводнение достигло пиковой точки. Сравните эту сумму с жалкими 2,5 миллиарда, потраченными на первое переселение в Березниках, шестью (или десятью? уже запамятовал) миллиардами на обводные – вокруг Березников – железные дороги и 7,5 миллиарда, заказанными на следующую серию березниковского переселения.

Но напрасно злорадствует кое-кто из пермского истеблишмента, мол, на этом-то назначении Трутнев и надорвётся, неподъёмная задача, сложнее может быть только подъём сельского хозяйства. Не постесняюсь выразить мнение всех или, как минимум, подавляющего большинства: Прикамье уверено, твёрдо знает, что Юрий Петрович справится. Тридцатимиллиардные (а не исключено, что и больше) последствия будут, несомненно, ликвидированы.

И, возможно, даже раньше, чем надеются злопыхатели. Потому что в тонущем сейчас Хабаровске уже в начале октября должен состояться Урбанистический форум стран СНГ. Ведь, Организация Объединённых Наций ещё в июле текущего года назвала Хабаровск «городом мира», с модельной площадкой образцового хозяйства. Такие населённые пункты могут рассчитывать на получение денежных средств в рамках международных программ. Очень, согласитесь, кстати. Правда, смущает, что это – иностранные деньги и, вероятно, потребуется как-то разруливать с законодательством об иностранной агентуре. Ведь, финансирование городского хозяйства, т.е. деятельности городских властей, это, несомненно, вмешательство зарубежа в политическую деятельность на территории РФ, запрещённое законом. Но и против законодательного лома есть приёмы, если дело под Личным Контролем.

К слову, тогда, в июле городом мира и модельной площадкой был назван не только Хабаровск, а ещё и Пермь. Так что и нынешний хабаровский опыт, и, в связи с назначением Трутнева дальневосточным полпредом, опыт Хабаровску предстоящий очень интересен для Перми. В Пермском крае, правда, пока нет глобального наводнения, но зато есть Березники, в которых, со слов самого Юрия Петровича, сказанных весной 2012 года, правительственная комиссия по недопущению решила все поставленные задачи. А наводнение – дело наживное. Вот и дожди за окном зарядили…

Успешной недели, уважаемый читатель. Детям с понедельника в школу.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум