Березники как новая фестивальная точка

Текст: Вадим Якупов

С 26 сентября по 6 октября в городе Березники пройдёт третий по счёту Международный театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство». Фестиваль, как явствует из его названия, учрежден в память одного из крупнейших театральных деятелей второй половины ХХ века, актера и режиссера Олега Николаевича Ефремова.

ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ
Имя Ефремова-актера означает фундаментальное направление в российском театре, которое основывается, прежде всего, на русской психологической школе актерской игры, разработанной гениальным Константином Сергеевичем Станиславским, 150-летие которого мы отметили в нынешнем 2013 году.

Имя Ефремова служит знаменем, к которому стягиваются те, кому не безразлична судьба отечественного театра, подвергающегося ныне яростным атакам со стороны агрессивной массовой культуры, бездумного шоу-бизнеса и бессмысленного телевидения. Сегодня, наряду с новыми творческими формами и театральными экспериментами, важно сохранить русский психологический театр.

Фестиваль «ПостЕфремовское пространство» обращен преимущественно к провинциальным театрам. Театрам, у которых нет возможности регулярных гастролей, на фестивалях осталась единственная возможность проверить себя на иной публике и увидеть работы своих единомышленников, а значит – ощутить свою деятельность как часть театральной жизни страны. Основными задачами фестиваля является развитие творческого потенциала российских провинциальных театров, налаживание творческих связей, повышение престижа региональных театров, формирование сообщества представителей театральных профессий в регионах.

Вдохновителем и бессменным организатором фестиваля является Анастасия Ефремова – дочь великого актёра и режиссёра, президент Благотворительного фонда Олега Ефремова.

МОСКВА – БЕРЕЗНИКИ
В последние годы фестивальное театральное движение приобрело большой размах. Изначально фестиваль имел московскую прописку. В столицу приезжали со своими спектаклями театры из разных уголков России и ближнего зарубежья. Но два проведённых театральных форума показали, что московский зритель избалованный множеством различных фестивалей, находится в неравных преимущественных условиях со зрителем провинциальным. Было принято решение перенести фестиваль в российскую провинцию, где он и нужен по-настоящему.

Новым адресом фестиваля был выбран город Березники, в котором работает один из старейших и авторитетных в Пермском крае театров – Березниковский драматический театр, завершивший недавно свой 77-й театральный сезон. В своём новом витке развития Березниковский драмтеатр является ярким представителем русской психологической школы актёрской игры. Выбор нашего театра был обусловлен и личностью его художественного руководителя Дениса Кожевникова – человека деятельного и инициативного, творчески дерзкого и целеустремлённого. Союз театральных деятелей России во главе с Александром Калягиным поддержал идею организации фестиваля «ПостЕфремовское пространство» на базе Березниковского драмтеатра.

В Березниках фестиваль будет проводиться по нечётным годам, а по чётным – в одном из других провинциальных городов. При этом спектакль, обладатель Гран-при фестиваля будет представлен на площадке одного из ведущих московских театров.

СОЛИДНАЯ ПОДДЕРЖКА
Идея фестиваля нашла понимание у березниковских органов власти и лично городского главы Сергея Дьякова. Администрация города выделила финансовую помощь на проведение театрального форума, в афише которого будут представлены сценические постановки отечественных драматургов в традициях русского реалистического театра. Бюджет фестиваля пополнил 1 миллион из федеральной целевой программы «Культура России». Нашлись у «ПостЕфремовского пространства» в Березниках и спонсоры в сфере бизнеса, среди которых Западно-Уральский банк «Сбербанка России» и строительная компания «Химспецстрой».

ТЕАТРЫ В ГОСТИ К НАМ
В фестивале примут участие театральные коллективы из Москвы, Перми, Ульяновска, Хабаровска, Арзамаса, Старого Оскола и Израиля. Зрители увидят постановки: «Свои люди – сочтёмся» по комедии Александра Островского; «На дне» по пьесе Максима Горького; «Волшебное кольцо» по сказкам Бориса Шергина; «Широколобый» по новелле Фазиля Искандера.

На фестивальной сцене Березниковский драматический театр представит спектакль «Вишнёвый сад» по комедии Антона Чехова в режиссёрской постановке Дениса Кожевникова. Фестиваль станет местом творческого диалога, в его программе запланированы мастер-классы, обсуждения спектаклей, презентации, встречи с передовыми режиссёрами, художниками, сценографами. Одна из благородных целей проекта «ПостЕфремовское пространство» в Березниках» – пропаганда и популяризация театрального искусства среди населения и особенно молодёжи. Фестиваль пройдёт в плотном взаимодействии с городским комитетом образования города Березники для привлечения к знакомству с его программой детей и юношества.


Источник: «Городская газета» (Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство