"Уралкалий" помогает решать проблемы

О том, что он будет калийщиком, Дмитрий Колесников знал задолго до того, как большинство его сверстников впервые озадачились выбором профессии.

Отец – работник «Сильвинита», мама – диспетчер в «Уралкалии», постоянные ежевечерние разговоры родителей о работе, их переживания за успехи и неудачи родного производства, которые он слышал с детства и которые были неотъемлемой частью жизни семьи – вот вам и ответ на вопрос, почему «Уралкалий» стал ему близок, когда Дима был еще школьником.

Интерес к химии определил для Дмитрия выбор будущей специальности: он поступил на техника-технолога в Политехнический колледж и, успешно окончив его, думал, что мечта работать в «Уралкалии» близка к осуществлению. Но не тут-то было – вакансий для рабочих с такой квалификацией в компании не оказалось. Если б за плечами молодого выпускника был вуз, то, возможно, он был бы принят на работу в «Уралкалий», а так… «Все равно буду калийщиком, – сказал себе Дмитрий. – А «на пока», аппаратчик 6 разряда на «Азоте», не так уж плохо».

Первая неудача не обескуражила парня и, поставив себе цель, он методично и размеренно двинулся к ее достижению – снова сел за парту, стал студентом БФ ПГТУ по специальности химическая технология неорганических веществ. Учился на очно-заочном отделении параллельно с работой на предприятии, считая, что здоровому мужику негоже сидеть на родительской шее. Те, кто считает, что это не сложно, глубоко заблуждаются. Заставить себя после напряженной смены сесть за учебники, за контрольные и курсовые, сможет далеко не каждый. Тут без железной самодисциплины, несгибаемого внутреннего стержня, запала хватит в лучшем случае на два-три семестра. Тяжелее приходится разве что тем работающим заочникам, которые успели обзавестись семьей.

Недаром говорится, что судьба благосклонна к тем, кто умеет добиваться своей цели. В скором времени мечта Дмитрия Колесникова о работе в «Уралкалии» сбылась. Правда, первоначально он был принят аппаратчиком лишь 5-го разряда, зато ему предложили продолжить учебу в университете как «целевому» студенту, то есть за счет предприятия.– Я считаю это большой удачей, – говорит Дмитрий. – Бесплатная учеба, гарантированное рабочее место, благоприятные условия при подготовке к экзаменам и дипломная работа по профилю… В общем, «Уралкалий» помог мне решить множество проблем, с которыми обычно сталкиваются студенты и выпускники вузов.Говорят, что русский человек долго запрягает да быстро едет. Вот только к аппаратчику калийного производства Колесникову это не подходит. Он и «запрягал» недолго, и за те семь лет, что он работает в «Уралкалии», рванул вверх по карьерной лестнице. Сейчас ему еще нет и тридцати, а он уже главный инженер фабрики БКПРУ-4, исполняющий по мере необходимости обязанности главного инженера всего рудоуправления.

Таких молодых руководителей производства, занимающих высокие важные должности, в «Уралкалии» немало. Здесь созданы все условия для карьерного роста перспективных специалистов из числа собственных сотрудников.

Но рабочих много, а начальником становится лишь один. Что надо для того, чтобы эту роль доверили именно тебе? Об этом мы спросили у самого Дмитрия Колесникова.– Вообще я не ставил себе цель во что бы то ни стало стать руководителем, – сказал он, – но у меня было желание, скорее, даже требование к себе, выполнять порученное только на «отлично», чтобы не было недоделок или ошибок. Для этого надо быть очень собранным, внимательным и бескомпромиссно-требовательным к себе. Еще нужно умение мыслить масштабно, не в рамках одной операции или звена производственной цепочки, а видеть связь между работой каждого участка, производственной линии с деятельностью всего производства в целом, прогнозировать работу своего подразделения, фабрики не только в течение двух-трех суток, но и в достаточно отдаленной перспективе.Еще, по мнению Дмитрия, если ты видишь возможность что-то усовершенствовать в технологическом процессе, не надо молчать об этом. Всегда рядом есть люди с такой же творческой жилкой, с которыми можно посоветоваться, обсудить возможности реализации новой идеи, прикинуть ее экономическую целесообразность. Это и есть техническое творчество, желание повысить эффективность какого-то процесса, одновременно снизив затраты на его производство и не поступившись при этом ни одним пунктом из многочисленных инструкций по технике безопасности.

У аппаратчика пятого разряда Колесникова все эти качества были – закономерным результатом стало и его продвижение по карьерной лестнице: мастер, старший мастер, начальник отделения и так далее до главного инженера фабрики.

– Работа работой, а молодость пролетит – не вернешь! Жить-то когда? – скажет кто-то. Можете не волноваться, у Дмитрия Колесникова с этим полный порядок. Замечательная семья, дважды в неделю – волейбол с друзьями, общие с родителями «дачные» увлечения – все, как у многих его 29-летних сверстников. А совсем недавно появилось у Дмитрия новое увлечение – конструирование моделей самолетов. Ну и что, что из-за этого приходится ложиться на пару часов позже! Тем более, что для таких, как он, молодых деятельных реалистов со здоровыми амбициями, весело и азартно гнущих мир «под себя», убежденных, что хотеть – не вредно, вредно – не хотеть, жизнь, можно сказать, еще только начинается.


Источник: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы