В Пермском крае возросли объёмы выбросов в атмосферу

По данным Пермьстата, за последние полгода в крае увеличился объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.

Выбросы промышленных предприятий и транспорта составили 188,7 тысяч тонн твердых, жидких и газообразных загрязняющих веществ. По большей части, за «порчу» воздуха отвечают предприятия, добывающие полезные ископаемые. Они составляют больше трети (36,8 процентов) всех компаний края, производящих загрязнение атмосферы. Кроме того, за последние полгода — по сравнению с аналогичным периодом в 2012 году — их выбросы увеличились на 43 процента, с 48,5 до 69,3 тысяч тонн.

Вторыми по объему вредных выбросов в атмосферу остаются предприятия и организации транспорта и связи (32,8 процента от общего количества выбросов). Они поставляют в воздух 61,8 тысяч тонн загрязняющих веществ в полугодие. Однако по сравнению с прошлым годом объем вредных выбросов от транспорта вырос незначительно, на 3,2 процента.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Пермском крае ведутся в семи городах: это Пермь, Соликамск, Губаха, Березники, Чайковский, Лысьва, Краснокамск. В Перми в 2012 году уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризуется, как высокий. Предельно допустимые концентрации (ПДК) за год были превышены 432 раза. Средняя годовая концентрация формальдегида превысила ПДК в 3,3 раза, бензапирена — в 1,8 раза, сообщает "Российская газета".


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: У 60% пользователей соцсетей в РФ хоть раз взламывали аккаунт.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс